Капли для носа с антибиотиком полидекса

Лекарственная форма

Альтернативными лекарственными препаратами «Полидексе», являются «Макситрол», отличающийся идентичностью по своему составу, за исключением содержания в нем фенилэфрина, однако, применяемый в качестве капель против воспаления в офтальмологии, а также «Изофра», содержащая фрамицетин, также относящийся к категории антибиотиков.

Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы
Макситрол

Отличия средств для лечения носа Полидексы и Изофры заключаются в следующем:

  1. Первая содержит в своем составе 2 антибиотика, в отличие от Изофры, в связи, с чем спектр применения, исследуемого в данной статье препарата, значительно шире;
  2. Полидекса включает в себя сосудосуживающий фенилэфрин и противовоспалительный дексаметазон, что дает шанс использования лекарства людьми, имеющими склонность к аллергическим проявлениям;
  3. Ввиду сложности многокомпонентного состава препарата Полидекса (инструкция для носа четко отражает данное обстоятельство), указанное средство обладает большими противопоказаниями, в отличие от более «мягкой» Изофры, назначаемой беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим возраста 2,5 лет.

Еще одним альтернативным медицинским препаратом «Полидексе» является спрей «Ринофлумуцил», снимающий отечность и заложенность носа, но не содержащий антибиотиков, что сказывается на его эффективности в наиболее сложных случаях заболеваний.

Полученный вред от воздействия данного лекарства, применяемого без всякого контроля, может оказаться серьезным, особенно при условиях его применения совместно с иными, являющимися несовместимыми с ним лекарственными препаратами.

По указанным причинам следует заблаговременно обратиться к доктору для постановки точного диагноза и назначения необходимого лечения.

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»  в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

Лекарство выпускается:

  • в виде ушных капель во флаконах темного стекла по 10,5 мл; к флакону прилагается пипетка и инструкция; все это находится в картонной упаковке; капли представляют собой прозрачную желтоватую жидкость, которая пенится при встряхивании; срок годности после вскрытия – 2 недели;
  • в виде назального спрея по 15 мл во флаконах с распылителем.

Терапевтическое средство Полидекса выпускается в двух лекарственных формах, принимаемых для борьбы с различными нарушениями ЛОР-органов:

  • капли для ушей, выпускаемые в стеклянных светло-коричневых флаконах по 10,5 мл, оснащенных специальным приспособлением для осуществления капельного введения медикамента;
  • раствор для назального способа введения в виде спрея, помещенного в непрозрачный полимерный 15 мл флакон со специальным распыляющим устройством.

Оформление картонных коробок обеих форм Полидексы отличается. Коробка с раствором для закапывания в уши оформлена в желтых, бежевых и коричневых тонах. Упаковка с назальным спреем представлена в различных оттенках синего и голубого цвета.

Не рекомендуется принимать Полидексу совместно с другими средствами местного влияния.

Побочные действия

Полидекса представляет собой многокомпонентный местный антибактериальный препарат, французского происхождения, выполненный в качестве капель для носа и ушей, спрея, используемого при лечении заболеваний носоглотки, а также ушных проходов, сопровождающихся воспалением и выделением гноя.

Частое применение лекарства подлежит критике со стороны ряда медицинских работников, ввиду риска увеличения побочных эффектов, однако данное обстоятельство не сказывается на росте популярности средства из-за эффективности результата его использования.

Препарат включает в себя следующие активные компоненты, оказывающие противодействие воспалению синусита, ринита и ринофарингита, носящим острый либо хронический характер:

  1. Глюкокорстироидные гормоны, относящиеся к полезной группе веществ, вырабатываемых в человеческом организме надпочечниками (дексаметазон);
  2. Вазоноконстрикторные вещества, оказывающие положительное воздействие на улучшение кровообращения в небольших кровеносных сосудах (фэнилэфрин);
  3. Полипептидные антибиотики, воздействующие на цитоплазматическую мембрану бактерий (полимексин «B»);
  4. Антибиотики аминогликозида, характеризующиеся бактерицидными свойствами, получаемые из различного вида грибков стрептомицина (неомецин).

Указанные компоненты оказывают гармоничное комплексное воздействие на разные звенья цепи патогенов, принимающих активное участие в прогрессировании воспаления и инфекционных процессов в области носоглотки.

При попадании струи спрея в носовой проход сочетание компонентов эффективно борется с бактериями грамотрицательной и грамположительной форм, подавляя при этом воспаления в короткий срок, устраняя отеки и оказывая воздействие на сужение сосудов в слизистой оболочке.

Единственным побочным проявлением на фоне прием Полидексы является развитие определенных аллергических поражений местного характера.

Симптомов интоксикации не выявлено.

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в  слизистой носоглотки. Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие. Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

Капли для носа с антибиотиком полидекса

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

Среди возможных побочных эффектов отмечены только реакции со стороны кожи: зуд, покраснения и крапивница. Помимо инструкции по применению Полидексы, это подтверждается отзывами пациентов.

Polydexa – комбинированное лекарство местного действия. Производитель – французская фармфирма Лаборатория Бушара. Препарат выпускается в виде ушных капель и спрея для носа.

В составе ушных капель 3 действующих компонента:

  • неомицин – антибиотик; чувствительность к нему проявляют большинство инфекционных возбудителей, вызывающих отиты, в том числе стафилококки, гемофильная палочка, клебсиеллы; обладает некоторым ототоксическим воздействием, поэтому может быть использован только при сохранении целостности барабанной перепонки;
  • полимиксин В – антибиотик, воздействующий на грамотрицательную бактериальную флору (гемофильную палочку, клебсиеллы); полимиксин В усиливает свойства неомицина, но оба антибиотика неактивны по отношению к стрептококкам, вирусам и грибкам;
  • дексаметазон – глюкокортикостероид (ГКС), устраняющий отек ткани любого происхождения, но при этом снижающий местный иммунитет.

В целом капельки эффективно снимают воспаление и отек, что приводит к устранению боли. Но, так как снижается местный иммунитет, средство нельзя использовать при подозрении на стрептококковую инфекцию, а также при вирусных заболеваниях.

Назальный спрей также назначается для лечения ЛОР-заболеваний. Кроме противомикробного и противовоспалительного он оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает носовое дыхание за счет присутствия фенилэфрина.

Обе лекарственные формы оказывают выраженное местное воздействие и практически не всасываются в кровь, поэтому не обладают побочными эффектами.

Лекарство отлично переносится взрослыми и детьми. Из побочных эффектов известны только:

  • аллергии, которые чаще всего проявляются в виде различного рода кожной сыпи, в том числе крапивницы;
  • при нарушении целостности барабанной перепонки возможно токсическое воздействие на орган слуха и равновесия.

Случаев передозировки не встречалось из-за его низкой всасываемости.

Полидекса. Состав препарата, действие на организм

Состав медикаментозных форм Полидексы отличается.

Назальный спрей, предназначенный для снижения количества выделений слизистой природы из носа, содержит в составе следующие активные элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 2,5 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 0,25 мг.

Вспомогательные элементы назального спрея Полидекса:

  • вода очищенная;
  • метилпарабен;
  • гидроксид и хлорид лития;
  • полисорбат 80;
  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000.

В состав ушных капель Полидекса входят следующие действующие элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 1 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД.

Вспомогательные элементы капель для ушей Полидекса:

  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000;
  • очищенная вода;
  • тиомерсал;
  • гидроксид натрия;
  • полисорбат 80.

Фармакологическая группа

Обе лекарственные формы средства Полидекса относятся к комбинированным медикаментам, оказывающим антибиотический и противовоспалительный эффект. Отличительной чертой назальной формы средства является наличие в составе сосудосуживающего элемента гидрохлорида фенилэфрина.

Сульфаты полимиксина и неомицина представляют собой вещества с выраженным противомикробным воздействием. Неомицин обладает высокой активностью в отношении множества бактерий, однако некоторые из анаэробных микробов невосприимчивы к действию вещества.

Полимиксин B эффективно компенсирует этот недостаток. Комбинация этих компонентов позволяет влиять на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, что значительно расширяет терапевтические возможности препарата.

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом, который обладает сильным противовоспалительным и противоотечным эффектом при местном воздействии. В комбинации с антимикробными веществами значительно усиливаются лекарственные свойства медикамента.

Также в состав назального спрея входит гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество оказывает прямое сосудосуживающее действие, предназначенное для снятия заложенности носа и улучшения качества дыхательного процесса у пациентов.

Показания к применению

Назальный спрей прост в использовании и рекомендован специалистами при бактериальных заболеваниях носоглотки. Показания к применению Полидексы  — различные риниты, синуситы, гаймориты.

Полидекса спрей назальный

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают. Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

Для  лечения гнойного насморка, в том числе гайморита, отоларингологи довольно часто выписывают капли в нос Полидекса. Клинические исследования применения Полидекса от гайморита показали эффективность лекарства уже на 3 сутки с начала лечения.

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

Спрей (капли) в нос Полидекса с областью воздействия, не выходящей за пределы носоглотки, не способен существенно влиять на кровоток, но сложный многокомпонентный состав лекарства ограничивает его использование рядом противопоказаний:

  • Индивидуальные реакции на действующие вещества лекарства: антибиотики  полимексин и неомицин, а также глюкокортикостероид дексаметазон и фенилэфрин;
  • почечная недостаточность;
  • болезни почек;
  • глаукома;
  • вирусные заболевания в острый респираторный период.

Согласно инструкции по применению препарата Полидекса осторожность при применении следует соблюдать:

  • Больным с гипертиреозом:
  • стенокардией;
  • ишемической болезнью сердца;
  • артериальной гипертензией.

Не показан спрей к приему спортсменами в период соревнований из-за возможности положительного теста при пробе на допинг.

Назальный спрей Полидекса обладает сложным составом, ввиду чего его применение самостоятельно категорически запрещено. Проходить курс лечения лекарством, необходимо после консультаций с отоларингологом, терапевтом и педиатром.

При этом количество, частота применения и период осуществляемого лечения, устанавливаются индивидуально.

Показаниями к лечению препаратом являются:

  1. воспалительные отиты характера инфекции в среднем и наружном ушах, при неповреждении барабанной перепонки;
  2. инфекция в наружном слухом проходе, в виде экземы;
  3. вызванная микроорганизмами неомициновой и полимиксиновой групп, инфекция в ушном проходе.

Основаниями, служащими к использованию, и подтвержденными информацией, содержащейся в инструкции для носа Полидекса, носовых капель, и спрея, являются:

  1. выраженные стадии ринофарингита;
  2. рениты хронической и гнойной форм;
  3. различные виды синуситов (гаймориты, фронтиты, этодиты);
  4. гнойный ринит, развившийся в результате продолжительной искусственной вентиляции легких у детей;
  5. профилактика, а также прохождение лечебного курса при инфекционно-воспалительном осложнении, после полостного вмешательства врача-хирурга в область носа и придаточных пазух.

Спрей используется для лечения недугов, возникающих в носовых проходах и борьбе с отитом.

Согласно инструкции по применению, при лечении назальным спреем необходимо впрыснуть его в обе ноздри, удерживая бутылку в нормальном, естественном положении. Пропорция дозировки устанавливается доктором индивидуально, учитывая возрастную группу пациента.

Срок лечения спреем составляет 5 — 10 дней. При отсутствии положительного эффекта в течение указанного времени дальнейшее применение препарата нецелесообразно. В связи с чем нужно выбирать для лечения иной аналог.

Детям в возрасте до 2,5 лет лечение описываемым лекарственным средством, докторами категорически запрещено. Таким пациентам данный препарат назначается лишь по достижении указанного возраста при гайморите и синусите.

Во время прохождения курса строго соблюдаются указанные в инструкции для носа, прилагаемой к препарату Полидекса дозировки и рекомендации по соблюдению срока терапии.

Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет в обе ноздри осуществляется впрыскивание лекарства по одному нажатию на носик флакона 3 раза в день.

После достижения 15 летнего возраста, по рекомендации лечащего доктора, возможно увеличение количеств впрыскиваний в нос до 5 раз в сутки. В каждую из ноздрей впрыск вещества производится одним нажатием на носик флакона.

Проведение самолечения с использованием средства не допустимо, поскольку это может привести к негативным последствиям, особенно при наличии повреждения барабанной перепонки, результатом чего может стать частичная или полная потеря слуха.

Взрослые пациенты, при прохождении лечебного курса указанным препаратом, осуществляют по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю носа, 3 — 5 повторений в день.

Лечебный курс продолжается одну неделю, но возможно его продолжение, по рекомендации врача до 10 дней. Дальнейшее применение лекарства, в случае не наступления облегчения и нужного результата, бессмысленно, при этом лечащий врач назначает аналог препарата.

Безаппеляционным противопоказанием к использованию указанного медицинского средства является повышенная чувствительность и личная непереносимость и предрасположенность человека к аллергическим реакциям на вещества, входящие в состав препарата.

Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы
В инструкции по применению Полидекса для носа описаны практически все противопоказания, однако перед применением лучше проконсультироваться с врачом.

Состав лекарства, помимо антибиотиков и гормона, фенилэфрина, включает в себя лимонную кислоту, гидроксиды и хлориды лития, макрогол, способные вызвать индивидуальную непереносимость.

Капли для носа запрещено использовать:

  1. При диагностировании закрытоугольной глаукомы;
  2. При сложных заболеваниях почек, с признаками альбуминурии;
  3. Заболеваниях, вызванных вирусами.

Капли для носа с антибиотиком полидекса

Запрещено применение капель в случаях диагностирования:

  1. Воспалений наружного и среднего ушей, вызванных в результате воздействия возбудителей вирусов;
  2. Повреждений барабанной перепонки за счет инфекции или травмы, поскольку прием препарата может привести к глухоте и потере ориентации в пространстве;
  3. Выявления грибкового заболевания в слуховом проходе.

Не рекомендуется применять капли профессиональным спортсменам, поскольку при проведении тестов на наличие в крови допинга не исключена положительный результат анализа в результате приема лекарства.

Нельзя превышать установленные сроки лечения Полидекса и превышать дозировку, назначенную доктором, так как наряду с негативными проявлениями в виде зуда, аллергии, головных болей, бессонницы и скачков давления, возможны и отеки, приводящие к трагическим последствиям, вплоть до наступления смерти.

Показаниями к назначению ушных капель являются наружный отит и микробная экзема в этой области. ЛОР-врач может назначить капельки и при среднем отите, если он протекает в катаральной форме. Кроме того, отоларинголог должен убедиться, что воспалительный процесс имеет бактериальное происхождение, и у него нет ярко выраженных признаков стрептококковой инфекции.

Показаниями к назначению спрея с фениоэфрином являются следующие воспалительные процессы бактериального происхождения:

  • насморк, в том числе сопровождающийся воспалением глотки (фарингитом) или гортани (ларингитом);
  • синуситы – воспалительные процессы в придаточных пазухах носа (хорошо помогает при гайморите и др.);
  • аденоидиты в стадии обострения.

Ушные капли противопоказаны при:

  • повышенной чувствительности организма;
  • повреждениях барабанной перепонки любого происхождения;
  • инфекциях вирусной природы.

Спрей для носа (c фенилэфрином) имеет такие же противопоказания плюс:

  • повышение внутриглазного давления;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением их функции (нефротоксическое действие неомицина);
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • возраст до 2,5 лет.

Комбинированный медикамент Полидекса прописывается пациентам, страдающим патологиями органов ЛОР-группы. Две незначительно отличающиеся формы лекарства обеспечивают положительное влияние в отношении терапии широкого спектра болезней.

Из-за высокой активности медикамента, вызванной бактерицидными свойствами некоторых элементов, назначение средства может быть осуществлено исключительно опытным отоларингологом после досконального осмотра пациента.

для взрослых

Показаниями для использования в терапевтических целях ушных капель Полидекса являются следующие состояния:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • различные инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Показаниями к применению Полидексы в форме назального спрея являются:

  • синуситы (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острая и хроническая форма гнойного ринита;
  • подострый или хронический вид аденоидита;
  • гнойный ринит из-за длительной детской назальной интубации;
  • ринофарингит.

Также назальный спрей Полидекса используется в качестве средства профилактики и терапии осложнений инфекционно-воспалительного характера после оперативных вмешательств в отношении полости носа, придаточных пазух или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

для детей

Особенности применения Полидекса в период беременности

При беременности это лекарство противопоказано, так как нельзя исключить ототоксического воздействия неомицина на плод. При грудном вскармливании это лекарство также не назначают из-за того, что не проводились клинические испытания капель на кормящих матерях.

Рекомендации, касаемые препарата Полидекса (инструкция это подтверждает) запрещают применение лекарственного средства для закапывания в нос женщинам, вынашивающим ребенка и осуществляющим грудное кормление младенцев.

При использовании рассматриваемого препарата в течение длительного времени, возрастает риск возникновения негативного и токсического действия на будущего ребенка, в виде нарушений правильного формирования его слуха.

На практике встречаются случаи назначения женщинам, находящимся в состоянии беременности, данного препарата, однако, это допускается лишь в исключительных случаях, при отсутствии альтернативных методов лечения, и под строжайшим контролем доктора.

Противопоказания

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • совмещение с блокаторами моноаминооксидазы;
  • индивидуальная гиперчувствительность или невозможность переносимости элементов состава;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Особенности применения Полидекса в период беременности

Инструкция для детей не предусматривает ограничений в возрасте для использования ушных капель. Но это лекарство может назначать только ЛОР-врач после осмотра уха.

Очень вредно использовать его самостоятельно в нос при первых признаках острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ); родителям нравится мгновенный эффект лекарства, снимающего отек со слизистой оболочки носа и восстанавливающего носовое дыхание;

Зато капельки для ушей незаменимы при отитах. Они прекрасно снимают воспаление и отек, борются с бакинфекцией и быстро устраняют боль. Родители, дети которых часто болеют отитами, по достоинству оценили это средство как одно из самых эффективных.

Препятствием для назначения ушных капелек может быть стрептококковая инфекция, которая имеет характерные проявления. Такой процесс может захватывать область наружного слухового прохода. Антибиотики, входящие в состав капелек, не действуют на стрептококки, а дексаметазон снижает местный иммунитет, поэтому состояние ребенка может ухудшиться.

Назальный спрей Полидексы с фенилэфрином – эффективное средство для лечения аденоидитов в детском возрасте после 2,5 лет. Он не только подавляет инфекцию и воспаление, но также приостанавливает разрастание лимфоидной ткани. Спрей эффективен при лечении синуситов.

Применения и дозы

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы

Перед использованием ушных капель рекомендуется нагреть средство, держа флакон в ладони в течение нескольких минут. После закапывания нужно несколько раз оттянуть ушную мочку и подержать голову в наклоне от 3 до 5 минут.

Спрей необходимо распылять внутри носового прохода.

для взрослых

Капли: от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход 2 раза в день (утром и вечером).

Спрей: по 1 распылению в каждый носовой канал от 3 до 5 раз в сутки.

для детей

Капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в день (утром и вечером).

В случае применения Полидексы в эти периоды, схема приема такая же, как и у взрослых пациентов. Возможны корректировки врача.

Видео-инструкции по применению Полидекса

Полидекса® относится к высоко эффективным средствам с местным механизмом действия. В состав средства входит антибактериальный, сосудосуживающий и гормональный компонент.

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия.

Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса® запрещено.

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза.

Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра®, который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса® или Изофра® оказывают практически одинаковый эффект.

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

При затянувшемся насморке, когда обычные сосудосуживающие капли уже не помогают, врачи часто выписывают спрей (капли) в нос Полидекса.

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

Вконтакте

К сожалению, простудные заболевания, грипп, ОРВИ неизбежно становятся частью нашей жизни. Очень часто возникают осложнения, лечение которых отличается от того, какие методы борьбы применяются при вирусных патологиях.

Когда присоединяется бактериальная инфекция, специалисты назначают капли и спреи, которые содержат антибактериальное вещество.

Капли в нос Полидекса – это эффективное средство, которое содержит антибиотик и другие вспомогательные вещества, эффективные при отитах, синуситах, гайморитах и других осложнениях простудных заболеваний.

Описание препарата

Спрей Полидекса оказывает комплексное лечение, способствует уменьшению количества слизистых выделений из носа.

В состав препарата входит такое вещество, как фенилэфрин. Это вещество сужает сосуды и облегчает носовое дыхание.

Входящие в состав полимиксин и дексаметазон нейтрализуют патогенные микроорганизмы, которые и провоцируют развитие воспалительного процесса.

Когда вы приобретаете Полидексу, вы лечите заболевание комплексно и высокоэффективно

В состав Полидексы входят:

  • сосудосуживающие компоненты;
  • гормональные вещества;
  • антибактериальные компоненты.

Взрослые могут вспрыскивать вещество до пяти раз в день, а детям достаточно трех.

Когда врачи назначают препарат в виде ушных или интраназальных капель, то некоторые начинают задумываться о том, а действительно ли оправдан выбор этого лекарственного средства? Многих пугает наличие в Полидексе гормональных и антибактериальных компонентов.

Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы

Не забывайте о том, что врач проходил специальное обучение, и если он назначает капли именно с антибактериальным компонентом, то без них просто не обойтись.

Обычный ринит часто может трансформироваться в более серьезные патологии, например, гайморит, и больных беспокоят уже не слизистые выделения, а гнойные и густые. Это уже указывает на присоединение бактериальной инфекции, и, конечно же, для выздоровления без антибиотика просто не обойтись.

Но важным моментом является и то, что бактериальная инфекция может на этом не останавливаться, она может распространяться дальше, поражая оболочки мозга и органы слуха, поэтому так важно своевременно начать лечебный процесс.

Единственным моментом, который должен учесть каждый человек, является то, что самовольно не стоит использовать препарат. Самолечение может усугубить ситуацию и нанести вам серьезный вред.

В аптеках препарат выпускается по рецепту

Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы

Полидекса бессилен против кокковой инфекции.

Спрей заслужил хорошую репутацию среди специалистов благодаря таким воздействиям на организм:

  • противовоспалительный эффект;
  • бактерицидное действие;
  • противомикробный эффект.

Перед тем, как начать использовать лекарственное средство, следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Немного ранее упоминалось о фенилэфрине – веществе, которое входит в состав интраназальных капель.

Благодаря тому, что это вещество сужает просвет капилляров, уменьшается отечность, а также количество выделений, в итоге заложенность носа проходит.

Фото упаковки полидекса капли ушные от Laboratories Bouchara-Recordati

Неомицин, входящий в состав Полидексы, является антибактериальным веществом с широким спектром действия

Полидексу использую в качестве комплексного лечения заболеваний среднего и наружного уха, а также околоносовых пазух воспалительно-инфекционной природы.

Спрей для носа показан в следующих случаях:

  • риниты острой или хронической фазы, а также гнойное воспаление носа;
  • острые и хронические ринофарингиты;
  • синуситы, в частности гайморит и фронтит. Полидекса при гайморите способствует уменьшению выделений из носа и переводит их из гнойного характера в слизистый;
  • аденоиды;
  • в качестве лечебных процедур и профилактики после оперативного вмешательства со стороны носа и придаточных пазух.

Интересно, что если профессиональный спортсмен будет использовать Полидексу перед тренировкой, то тест на наличие допинга может, как ни парадоксально, показать положительный результат

Препарат не стоит использовать в следующих ситуациях:

  • инфекции, вызванные вирусом герпеса;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • нарушения мочеиспускания;
  • острые респираторные вирусные заболевания;
  • патологические процессы в почках;
  • период беременности и кормления грудью;
  • глаукома закрытоугольной формы;
  • дети до двух лет;
  • при ишемической болезни сердца средство можно применять лишь с разрешения врача. Гипертиреоз, стенокардия, артериальная гипертензия – это те состояния, при которых использовать Полидексу необходимо с предельной осторожностью.

При появлении побочных эффектов следует прекратить использование препарата

Развития побочных эффектов после применения Полидексы – это довольно редкое явление. Все же возможно развитие таких аллергических реакций:

  • сухость слизистой оболочки носа;
  • кожные высыпания;
  • зуд.

Нет алкоголю

Полидексу довольно-таки часто используют в детской практике, что и говорить, гаймориты, отиты, риниты – это довольно частое явление среди детей.

Болезнетворная микрофлора довольно просто и быстро проникает в детский организм, приводя к серьезным и затяжным патологическим процессам, поэтому так важно вовремя назначить действенное антибактериальное средство.

Как показывает инструкция по применению, для лечения детей средство используется в качестве интраназального применения, но не для промывания придаточных пазух носа. Все же некоторые специалисты практикуют в условиях стационара проводить такие промывания, при этом, конечно, должны быть соблюдены строгие дозировки. И это касается детей старше шестилетнего возраста.

Ни в коем случае самостоятельно не меняйте Полидексу на его аналоги подешевле, это должно обговариваться с врачом

Многие покупатели ищут аналоги известных препаратов с целью найти лекарство с похожим фармакологическим действием, но при этом существенно сэкономить.

Фото ринофлуимуцила спрея назального муколитического сосудосуживающего

Например, такое средство, как макситрол, является аналогом ушных капель и обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

А интраназальные капли Изофра содержат антибиотик из ряда аминогликозидов и также эффективно борется с бактериальной инфекцией.

Все же, каким бы ни был выбранный вами антибактериальный препарат, перед его использованием обязательно следует пройти диагностическое обследование на выявление чувствительности бактерий к антибиотикам.

Без этого анализа вероятность того, что средство принесет результат, довольно мала. Конечно, можно перестраховаться и назначить препарат с широким спектром действия, но что, если в будущем действительно понадобится применение такого рода антибиотика, а у бактерий уже разовьётся устойчивость к нему?

Применение лекарственного средства без проведения предварительных анализов может не принести никакого эффекта, а иногда даже и навредить организму, приводя к дисбактериозу, а также усугубляя уже имеющиеся соматические патологии.

Отзывы квалифицированных специалистов и простых покупателей сходятся в одном: Полидекса является эффективным средством против заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Николай, 30 лет Этой весной я простудился, начался насморк, заложенность носа, потом как-то все незаметно для меня перешло в гайморит. Я решил не заниматься самолечением, а обратился к отоларингологу.

Врач назначил мне спрей для носа Полидекса. О таком препарате я слышал впервые, поэтому решил внимательно изучить инструкцию по применению. Из нее я узнал, что Полидекса – это комбинированный препарат с антибактериальным эффектом.

Я не обнаружил у себя никаких противопоказаний, поэтому смело начал использовать препарат согласно инструкции. Я вспрыскивал средство пять раз в день по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю. Уже после первого применения я почувствовал значительное улучшение своего состояния.

Заложенность носа постепенно сходила на нет, а гнойные выделения превращались в слизистые. Как я рад, что в этот раз обошлось без пункции гайморовой пазухи, с помощью капель Полидекс, а также применения других врачебных рекомендаций я быстро встал на ноги и забыл о гайморите, как о страшном сне.

Юлия, 24 года Простудные заболевания и риниты преследуют меня постоянно. В последний раз я сильно заболела, заложенность не проходила, цвет выделений из носа приобрел желто-зеленый цвет. Я уже поняла, что присоединилась бактериальная инфекция.

Понятно было, что одними лишь сосудосуживающими каплями и промываниями делу не поможешь, а пить антибиотики как-то не хотелось. Я обратилась к врачу, были проведены исследования, и поставлен диагноз гайморит.

Я очень сильно испугалась, боялась, что мне будут прокалывать пазуху носа, но врач меня успокоил и предложил покапать нос препаратом Полидекса. Прочитав инструкцию по применению, я поняла, что это серьезный препарат, эффективно борющийся с инфекционно-воспалительными патологиями верхних дыхательных путей.

Это комбинированный препарат, в состав которого входят гормоны и антибиотик, что и делает этого применение результативным при бактериальной инфекции. Я все делала так, как мне сказал специалист, и через пару дней ситуация значительно улучшилась. Полидекса стала моим спасением от гайморита. Теперь всем рекомендую данный препарат!

Чем заменить?

Плюс

Такого же по действию препарата как Полидекса с фенилэфрином не существует. Поэтому в случае отсутствия этого лекарства в аптеке следует обратиться к врачу, чтобы он произвел полноценную замену с учетом симптомов заболевания.

При этом ушные капли вполне можно заменить препаратом Сафродекс, в состав которого входят антибиотики и глюкокортикоидные гормоны. Эти лекарства взаимозаменяемы, имеют одинаковые показания и противопоказания.

Часто больные интересуются, что лучше, Ринофлуимуцил или Polydexa – что выбрать? Но это разные препараты. Polydexa оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а Ринофлуимуцил – разжижающее мокроту (муколитическое).

Больные часто интересуются, это препарат сосудосуживающий или нет? Да, сосудосуживающий эффект у него также есть за счет присутствия туаминогептана. Поэтому Ринофлуимуцил подойдет тем, у кого насморк сопровождается густыми, с трудом отделяемыми выделениями из носа. Если же есть подозрение на гнойный процесс, то без антибактериальной терапии не обойтись.

Родители часто задают вопрос, что лучше для ребенка – Изофра иди Полидекса? Эти средства также не одинаковы.

Изофра содержит только антибиотик местного действия, поэтому ее назначают при бактериальных инфекциях. Но если при этом у ребенка имеется выраженный отек (что очень часто бывает при аденоидитах), больше подойдет Polydexa: она снимет отек и устранит инфекцию.

Условия хранения

Обе формы средства хранить при температуре не выше 25 градусов в темном месте. Не следует допускать к медикаменту детей.

Капли для носа с антибиотиком полидекса

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Воспалительные процессы в носоглотке вызываются вирусами и бактериями. В каком случае применение спрея Полидекса является эффективным.

Полидекса. Состав препарата, действие на организм

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Приобрести препарат возможно в аптечных магазинах любого города, а также в интернет магазинах, осуществляющих реализацию медицинских товаров и препаратов. При этом важно помнить, что данное лекарственное средство, возможно начинать принимать лишь после визита к доктору и его назначения.

Это не самое дешевое, но и не самое дорогое лекарство. Ушные капли стоят 240 – 360, средство с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

Изофра стоит около 300 рублей, а Ринофлуимуцил 270 – 360.

Стоимость Полидексы составляет в среднем 296 рублей. Цены колеблются от 216 до 588 рублей.

Аналоги средства Полидекса

Не существует препаратов, которые имеют такой же состав как Полидекса, есть только медикаменты с аналогичным действием:

  1. Изофра — французский препарат, выпускаемый в виде спрея в нос. Терапевтический эффект от медикамента объясняется входящим в его состав аминогликозидом. Лекарственное средство можно применять у детей согласно прописанной врачом схемой. Назначается препарат при инфекциях дыхательных путей вызванных чувствительными к антибиотику возбудителями.
  2. Отофа — ушные капли, содержащие в качестве лечебного компонента рифамицин. Препарат рекомендован при бактериальных отитах, в том числе и у детей.
  3. Виброцил представляет собой комбинированный медикамент, содержащий в качестве действующих компонентов фенилэфрин и диметиндена малеат. Лекарственное средство обладает противоаллергическим и сосудосуживающим эффектом. Препарат применяется при рините, синусите, отите. Капли в нос можно прописывать детям с года, спрей и назальный гель —12 лет.
  4. Ципромед. Ушные капли содержат в качестве активного вещества ципрофлоксацин. Их можно прописывать при отитах детям старше 15 лет. Ципромед запрещен для лечения беременных и кормящих.
Полидекса. Инструкция по применению капель для носа взрослым и детям. Аналоги, цена, отзывы
Макситрол

Отзыв врача о спрее Полидекса®

При правильном использовании Полидекса отлично помогает в лечении заболеваний ЛОР-органов, о чем можно судить по отзывам:

  1. Диана, 34 года: «Моему сыну 10 лет. В три года он пошел в садик и с тех пор постоянно болеет отитами. Самый первый раз мы поздно обратились к лору и запустили болезнь. Стоит ему заболеть ОРЗ, как тут же начинается отит. Капельки в ухо полидекса нам впервые назначили около года назад. После курса лечения он дважды болел ОРЗ без осложнений на ухо. Полидекса для детей с отитами очень хорошо подходит, всем советую, но наш лор запрещает капать без осмотра уха, говорит, что барабанная перепонка должна быть целая».
  2. Светлана, 29 лет: «У моей дочери аденоиды. Мы уже собрались их оперировать, когда врач назначил спрей Полидексу. Провели курс лечения, и после этого обострений долго не было, врач посмотрел и сказал, что аденоиды уменьшились. Может, и без операции обойдемся?».
  3. Юрий, 23 года: «У меня хронический гайморит и только полидекса спасает. До того, как стал ее использовать, обострения длились по несколько недель, а сейчас достаточно недельного курса и здоров. Хороший спрей, меня он просто спасает».

Polydexa – это препарат, который сочетает в себе антибактериальные и противовоспалительные свойства. Назальный спрей с фенилэфрином оказывает также сосудосуживающее действие. Этот препарат уникален, полных аналогов по действию у него нет.

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков.

Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций)  редко вызыват побочные эффекты.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе®: «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают.

Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Beauty-Krasota.ru
Adblock detector