Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Свечи Панадол Бэби имеют конусообразную форму, однородную структуру и практически белый цвет. В норме у таких суппозиториев отсутствуют какие-либо посторонние примеси или физические дефекты.

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

https://www.youtube.com/watch{q}v=2jvJqSzjUv8

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют какого-либо ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Свечи упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи Панадол выпускаются в двух основных дозировках для детей разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории, и очень важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Свечи упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для детей разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Обзор лекарственного средства

Детские суппозитории Панадол (МНН – Парацетамол) – препарат, относящийся к группе анальгезирующих и жаропонижающих средств. Параллельно лекарство оказывает слабо выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Рассматриваемые свечи широко используются в педиатрической практике.

Формы выпуска, цены

№ п/пЛекарственная форма ПанадолаСтоимость
1. Таблетки для п/о приема по 500 мг От 52 рублей
2. Сироп (суспензия) детский От 102 рублей
3. Таблетки шипучие, 500 мг От 75 рублей
4. Суппозитории детские по 125 или 250 мг От 75 рублей

Цены могут колебаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки. В таблице приведена средняя стоимость на каждую из форм выпуска Панадола.

Каждая ректальная свеча содержит по 125 или 250 мг парацетамола. В качестве вспомогательных веществ в состав лекарства входят разные твердые жиры.

Парацетамол – представитель группы анальгетиков и антипиретиков, способствующий купированию болевых ощущений, устранению воспаления и снижению повышенной температуры тела. Данная лекарственная форма медпрепарата удобна для детей, которые еще не умеют принимать таблетки.

Общая информация о парацетамоле

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  1. Активный компонент средства блокирует циклооксигеназу в ЦНС, что позволяет воздействовать на болевые центры и терморегуляцию организма.
  2. Влияние на синтез простагландинов обусловливает снижение температуры тела.

Препарат практически не оказывает противовоспалительного действия и не влияет на состояние слизистой ЖКТ, а также на водно-солевой обмен, так как не влияет на синтезирование простагландинов в периферических тканях.

Фармакологические особенности

Парацетамол хорошо, но более медленно всасывается при ректальном введении, чем при пероральном приеме. Максимальных концентраций в плазме показатели этого вещества достигают спустя 2-3 часа после применения свечей.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Активное действующее вещество Панадола парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это означает, что он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не оказывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Формы выпуска, цены

Состав

Действующим компонентом свечей Панадол является парацетамол. В состав 1 суппозитория входит 125 или 250 мг.

Свечи поставляются в ячейковых упаковках (по 10 шт.).

Действующим веществом детских суппозиториев Панадол является парацетамол. Его количество в одной свече составляет 125 мг либо 250 мг.

Помимо такого компонента, в составе лекарства еще есть твердый жир. Другие ингредиенты и химические добавки в этой форме Панадола отсутствуют.

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол — парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский — свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев.

Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг — по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше 25 градусов.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Панадол в мировой практике применяется педиатрами более 40 лет и рекомендован для снижения жара, болевого синдрома у детей старше 3-х месяцев. Это эффективное лекарство может использоваться и взрослыми.

Действующим веществом детских суппозиториев Панадол является парацетамол. Его количество в одной свече составляет 125 мг либо 250 мг.

Помимо такого компонента, в составе лекарства еще есть твердый жир. Другие ингредиенты и химические добавки в этой форме Панадола отсутствуют.

Назначение, противопоказания

Свечи Панадол для детей назначаются с целью понижения температуры тела или устранения болевых ощущений при:

  • прорезывании зубов у детей старше полугода;
  • вирусных, инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (в том числе ветрянке, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и пр.);
  • головных болях;
  • ломоте в теле;
  • мышечных болях.

Также суппозитории Панадол могут быть применены в качестве жаропонижающего средства детям, перенесшим вакцинацию.

Использовать свечи не стоит для лечения детей, у которых имеется гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам. Помимо этого, к числу противопоказаний относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гематологические патологии;
  • недавно перенесенные воспалительные заболевания прямой кишки.
ПОДРОБНОСТИ:   Мазь Доктор Мом для детей: для инструкция по применению детской мази от кашля, цена и отзывы

Еще одно противопоказание – кровотечения из заднего прохода неустановленной этиологии. С особой осторожностью назначают такую форму Панадола детям с синдромом Жильбера. Перед началом терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста. Также не стоит сочетать данное лекарство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Принцип действия

Детский Панадол относится к нестероидным средствам, у которых есть выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Такие эффекты от применения суппозиториев связаны со способностью парацетамола влиять на циклооксигеназу.

В результате угнетения такого фермента в ЦНС медикамент воздействует на центры, которые регулируют температуру тела и восприятие боли. При этом на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Панадол не действует.

Всасывание активного ингредиента лекарства достаточно быстрое и практически полное. Начало действия свечек отмечают спустя 1,5-2 часа, а длительность жаропонижающего эффекта такого Панадола составляет до 6 часов.

Метаболические изменения лекарства происходят в основном в клетках печени, а выведение переработанного парацетамола обеспечивают почки (в течение суток после применения в мочу переходит примерно 90% дозы).

Детский Панадол относится к нестероидным средствам, у которых есть выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Такие эффекты от применения суппозиториев связаны со способностью парацетамола влиять на циклооксигеназу.

В результате угнетения такого фермента в ЦНС медикамент воздействует на центры, которые регулируют температуру тела и восприятие боли. При этом на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Панадол не действует.

Всасывание активного ингредиента лекарства достаточно быстрое и практически полное. Начало действия свечек отмечают спустя 1,5-2 часа, а длительность жаропонижающего эффекта такого Панадола составляет до 6 часов.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Метаболические изменения лекарства происходят в основном в клетках печени, а выведение переработанного парацетамола обеспечивают почки (в течение суток после применения в мочу переходит примерно 90% дозы).

Нежелательные реакции, симптомы передозировки

При точном соблюдении дозировки суппозитории Панадол не вызывают у детей никаких побочных действий. Парацетамол в основном хорошо переносится маленькими пациентами. Но иногда, в качестве реакции гиперчувствительности организма, либо при неправильном применении свечей, возможно возникновение тошноты, рвоты, кожных высыпаний, крапивницы, зуда по телу.

При появлении таких симптомов терапия Панадолом прекращается. Может проводиться симптоматическое лечение, но только в том случае, если самочувствие ребенка серьезно ухудшилось.

Поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, при использовании ректальных свечей необходимо неукоснительно следовать рекомендациям относительно режима дозирования. Передозировка может привести к серьезному поражению печеночных и почечных клеток, а также вызвать тяжелое нарушение функционирования этих органов. Она проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружениями;
  • гастралгией;
  • гипергидрозом;
  • побледнением кожи.

Признаки поражения почек или печени можно заметить только спустя 1-2 дня после последнего применения препарата в повышенных дозах. При тяжелой передозировке возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии или даже коматозных состояний.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

При появлении подобных недомоганий у ребенка применение свечей необходимо сразу же прекратить. Следующий шаг – обращение за консультацией к педиатру или семейному врачу. При передозировке парацетамолом, в качестве специфического антидота, используется ацетилцистеин.

Возможны случаи непреднамеренной передозировки препаратом. В такой ситуации у ребенка не возникает никаких недомоганий, он чувствует себя вполне нормально. Однако обратиться к доктору все равно необходимо, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий применения повышенной дозы.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Назначение, противопоказания

Детский Панадол в свечах востребован:

  • как симптоматическое средство при высокой температуре тела, причиной которой стала инфекция (грипп, корь, ветряная оспа, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и др. ) либо вакцинация;
  • как обезболивающее лекарство при болях в горле, болезненных ощущениях во время прорезывания зубов, ушной боли, травмах и так далее.

Препарат не выписывают детям:

  • с гиперчувствительностью к парацетамолу;
  • с заболеваниями крови;
  • с тяжелыми нарушениями работы почек;
  • с серьезными патологиями печени;
  • с нехваткой глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • с кровотечением из прямой кишки;
  • с воспалением прямой кишки.

Панадол имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки в том случае, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности у Панадола существуют противопоказания, при наличии которых его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений вплоть до летальных.

К абсолютным противопоказаниям относят:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, а также поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Кроме того, существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Это значит, что использовать свечи можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

Детский Панадол в свечах востребован:

  • как симптоматическое средство при высокой температуре тела, причиной которой стала инфекция (грипп, корь, ветряная оспа, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и др. ) либо вакцинация;
  • как обезболивающее лекарство при болях в горле, болезненных ощущениях во время прорезывания зубов, ушной боли, травмах и так далее.

Препарат не выписывают детям:

  • с гиперчувствительностью к парацетамолу;
  • с заболеваниями крови;
  • с тяжелыми нарушениями работы почек;
  • с серьезными патологиями печени;

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.
  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.
ПОДРОБНОСТИ:   ГИНКОУМ ЭВАЛАР - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно аналогами. Вариантов много, поэтому никакого труда с заменой Панадола при его отсутствии в аптеке не будет. Аналогами являются:

  1. Свечи Парацетамол
    Парацетамол. Препарат отпускается в тех же формах, что и рассматриваемый медикамент. Может содержать 80 или 150 мг парацетамола в 1 суппозитории. Примечательно, что данные свечи с дозировкой действующего компонента 80 мг могут использоваться для деток с 1 месяца. Особенности применения идентичны Панадолу.
  2. Парамакс. Еще один препарат, отпускающийся в виде ректальных суппозиториев и содержащий парацетамола 150 мг. Разрешен к использованию младенцам с 1 месяца, либо малышам с весом больше 4 кг.
  3. Рапидол. Лекарственна форма – раствор для ректального введения. Говоря иными словами, это микроклизма, содержащая парацетамол. Препарат можно назначать детям только старше 6-месячного возраста либо с массой тела больше 8 кг.
  4. Цефекон Д. Суппозитории содержат 50, 100 или 250 мг парацетамола. Как правило, применяются при повышенной температуре, ставшей следствием проведения иммунизации. Лекарство назначается младенцам с 1 месяца.
  5. Эффералган. Дозировка парацетамола 80 мг в 1 свече предназначена для малышей от 1 до 4 месяцев. Для грудничков постарше необходимо покупать суппозитории с другими концентрациями активного компонента.

Для чего нужны в детском возрасте

Панадол в свечах не назначается до 6-месячного возраста. Если требуется жаропонижающий препарат для малюток, которым еще нет полугода, применяют суспензию, поскольку она разрешена с 3 месяцев, либо выбирают аналог с более низким содержанием парацетамола.

Поскольку суппозитории выпускаются в двух дозировках, то у каждой из них есть свои возрастные рамки, а также ограничения по весу пациента:

  • свечи, содержащие 125 мг, назначаются в возрасте 6-30 месяцев детям с массой тела 8-12,5 кг;
  • свечи с 250 мг парацетамола применяют у детей 3-6 лет, вес которых составляет 13-20 кг.

Для ребенка старше шести лет или при весе маленького пациента свыше 20 кг требуется более высокая разовая доза, поэтому применение суппозиториев у таких детей нецелесообразно. Им дают либо суспензию (Детский Панадол), либо таблетированную форму (Панадол).

Суппозитории Панадол разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет, и рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома у детей в возрасте с 3 месяцев.

Панадол в свечах не назначается до 6-месячного возраста. Если требуется жаропонижающий препарат для малюток, которым еще нет полугода, применяют суспензию, поскольку она разрешена с 3 месяцев, либо выбирают аналог с более низким содержанием парацетамола.

Поскольку суппозитории выпускаются в двух дозировках, то у каждой из них есть свои возрастные рамки, а также ограничения по весу пациента:

  • свечи, содержащие 125 мг, назначаются в возрасте 6-30 месяцев детям с массой тела 8-12,5 кг;
  • свечи с 250 мг парацетамола применяют у детей 3-6 лет, вес которых составляет 13-20 кг.

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Возможные побочные эффекты

Препарат редко оказывает нежелательное воздействие. При наличии у пациента гиперчувствительности к парацетамолу могут развиваться аллергические реакции.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

В редких случаях возможна тошнота и рвота. На фоне продолжительного бесконтрольного применения не исключено негативное воздействие Панадола на печень. Крайне редко развивается асептическая пиурия и почечные колики.

В очень редких случаях Панадол в свечах провоцирует:

  • высыпания на коже;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту;
  • крапивницу;
  • нарушение работы печени;
  • ангионевротический отек;
  • анемию;
  • зуд кожи;
  • бронхоспазм;
  • уменьшение количества лейкоцитов.

Если у ребенка начали проявляться такие или иные побочные симптомы, необходимо сразу отказаться от использования свечей и показать малыша врачу.

В очень редких случаях Панадол в свечах провоцирует:

  • высыпания на коже;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту;
  • крапивницу;
  • нарушение работы печени;
  • ангионевротический отек;
  • анемию;
  • зуд кожи;
  • бронхоспазм;
  • уменьшение количества лейкоцитов.

Вероятной считается разнообразная аллергическая симптоматика в виде отека Квинке, сыпи/зуда кожных покровов. Также фиксируются случаи рвоты, изменений в биохимических показателях крови, тошноты, диспепсии.

Особые указания

Взаимодействие с:

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

Лактационный период и вынашивание беременности: предварительно тщательно оценивается соотношение «польза – риск». Проникает в молоко кормящих женщин. На плод человека отрицательное воздействие не зарегистрировано.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, при нарушенной функции почек/печени, доброкачественной гипербилирубинемии, у пожилых людей.

Контроль показателей крови и печеночной функции выполняют при длительных курсах.

Используется с лечебной целью синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом и мепирамином.

https://www.youtube.com/watch{q}v=8H-wQyCSe2Q

При возникновении диареи свечи не применяются.

Параллельно с иными медикаментозными средствами, содержащими парацетамол, не использовать.

При необходимости анализа на уровень сахара в крови или определение мочевой кислоты, нужно предварительно сообщить врачу о лечении Панадолом.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

На передозировку могут указывать появление рвоты, болей в ЖКТ – органах, потливости, бледности кожи. Затем появляются симптомы печеночного поражения. Вероятными считаются кома, недостаточность печени, энцефалопатия.

При случайной передозировке важно все – равно обратиться к доктору, несмотря на хорошее состояние пациента.

Использование в педиатрии согласно указанному в официальной инструкции режиму дозирования.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

При параллельном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами возможно ухудшение свертывания крови (существует риск кровотечений различной локализации).

Парацетамол способен снизить эффективность урикозоурических средств. Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Панадолом способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

ПОДРОБНОСТИ:   Венорутон гель инструкция по применению цена отзывы аналоги

Абсорбция парацетамола ухудшается на фоне приема атихолинергических ЛС и препарата для снижения уровня холестерина – Колестирамина, но улучшается в комбинации с Этинилэстрадиолом. Пероральные контрацептивы ускоряют экскрецию активного вещества Панадола.

Вероятность гепатотоксического воздействия парацетамола возрастает при приеме противовирусного средства Зидовудина, антибиотика Рифампицина, а также барбитуратов и некоторых противоэпилептических и противосудорожных лекарств (Фенитоина и Карбамазепина).

Если ребенку дают какие-то другие лекарства, то перед применением Панадола следует обязательно уточнить их совместимость, поскольку свечи не советуют сочетать с лечением рифампицином, барбитуратами, противосудорожными лекарствами, домперидоном, антикоагулянтами и многими другими медикаментами. Все они указаны в бумажной инструкции, которая прилагается к свечам.

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

ВАЖНО. Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект Панадола. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм. Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Свечи Панадол начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов, важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

Сроки и условия хранения

Общая информация о парацетамоле

Для приобретения свечей Панадол рецепт врача не потребуется.

Свечи нужно хранить при температуре, не превышающей 25°С. Помещать их в холодильник не обязательно.

Срок годности составляет 3 года со дня выпуска (отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Рецепт для приобретения Панадола в ректальных свечах с любой дозировкой не требуется, поэтому никаких трудностей с покупкой этого препарата в аптеке не бывает.

Срок годности медикамента – 5 лет. Пока он не истек, лекарство должно лежать в недоступном для детей сухом месте. При этом держать свечи в холодильнике не требуется, поскольку температура хранения такого Панадола может быть до 25 градусов.

Для хранения подбираются места, которые недоступны детям, с температурными показателями не выше 25 градусов. Допускается осуществлять процесс хранения на протяжении 5 – летнего периода, однако не дольше даты, указанной на вторичной коробочке из картона и на блистере со свечами. Избегать попадания солнечного света.

Отзывы о медикаменте

Вера, 25 лет (Сочи): «После прививки дочка сильно температурила. Наша педиатр сказала, что если поднимется температура до 38,3 °С, то сбить ее можно при помощи свечек Панадол или Парацетамол. Лекарство действительно помогает, к тому же действовать оно начинает даже быстрее, чем сироп».
Анна, 32 года: «Недавно сын перенес ветрянку. Температура была выше 39, ничем сбить не могли. Позвонили семейному доктору, он сказал, что для начала можно ставить свечки Панадол. В день у нас уходило по 2-3 штуки. На 3 сутки температуру удалось понизить до 37,5°С, дальше в применении свечек надобности не было».
Валентин, 33 года: «Ставили дочке (1,5 годика) Панадол 3 дня, так как сильно мучилась при прорезывании зубов, была рвота. Заметили, что лекарство хорошо снижает температуру, но вот, к сожалению, от боли дополнительно пришлось применять гель Дентол».

Назар Тарасов, педиатр: «Панадол  – суппозитории, которые часто используются родителями при жаре или болевых ощущениях у деток до 12 лет. При этом лекарство зачастую применяется с целью самолечения, поскольку парацетамол большинством малышей переносится вполне нормально.

Но я хотел бы предостеречь родителей: избегайте передозировки, и не ставьте свечи деткам дольше, чем это указано в инструкции. Передозировка парацетамолом тяжело переносится растущим организмом».

Панадол в форме ректальных свечей – сугубо детское лекарство. Его применение для устранения жара или боли у взрослых нецелесообразно. Детский организм на парацетамол реагирует, как правило, адекватно, но родители, использующие медпрепарат с целью самолечения, должны неотступно следовать всем указаниям, прописанным в инструкции.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Если же у ребенка возникли недомогания после введения свечи, рисковать повторно не стоит. Это означает, что средство подлежит замене, а этот вопрос должен быть предоставлен на рассмотрение семейного врача или педиатра.

Об использовании Детского Панадола в свечах при жаре или болях у детей встречается много хороших отзывов. По словам мам, такой препарат удобно применять у малышей первых лет жизни, особенно, если ребенок склонен к рвотной реакции.

Также большинство родителей отмечают среди основных плюсов Панадола его безопасность в детском возрасте. Они подтверждают, что побочные реакции на такие свечи возникают крайне редко, а переносимость медикамента хорошая.

К недостаткам лекарства относят довольно позднее начало действия, ведь иногда для получения жаропонижающего эффекта или уменьшения болей требуется ждать 2-3 часа. Из-за этого мамы нередко предпочитают препараты ибупрофена или комбинируют Панадол с такими лекарствами (дают по очереди), если такое чередование назначил врач.

Об использовании Детского Панадола в свечах при жаре или болях у детей встречается много хороших отзывов. По словам мам, такой препарат удобно применять у малышей первых лет жизни, особенно, если ребенок склонен к рвотной реакции.

https://www.youtube.com/watch{q}v=qzlz3FR7Cls

Также большинство родителей отмечают среди основных плюсов Панадола его безопасность в детском возрасте. Они подтверждают, что побочные реакции на такие свечи возникают крайне редко, а переносимость медикамента хорошая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Beauty-Krasota.ru
Adblock detector