КОЛДРЕКС: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, ЦЕНА, ОТЗЫВЫ, АНАЛОГИ. ПОРОШОК КОЛДРЕКС ХОТРЕМ, КОЛДРЕКС МАКСГРИПП ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Применение в детском возрасте

Болевой синдром и лихорадочный синдром (простуда, грипп, головная боль, отек слизистой носа, тонзиллит, фарингит, синусит).

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды, дозу можно повторить через 6–8 ч (но не более 4 раз в сутки).

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

От чего помогает Колдрекс{q} Согласно инструкции, препарат назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний:

  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • чувство заложенности носа;
  • боли в горле и носовых пазухах;
  • мышечные и суставные боли.

Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Таблетки принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет стандартные дозировки Колдрекс по инструкции – по 2 таблетки до 4 раз в сутки, интервал 6 часов. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки с интервалом 6 часов.

Колдрекс Найт (сироп) рекомендуется принимать на ночь перед сном.

Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика. Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 6 часов.

Для детей старше 12 лет Колдрекс Хотрем назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдрекс:

  • возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.

Препарат может вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании очень редко сообщалось о таких эффектах.

Отзыв о Колдрекс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги. Порошок Колдрекс Хотрем, Колдрекс Максгрипп инструкция по применению

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдрекс в следующих случаях:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детям до 6 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки – это тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется сделать промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Колдрекс Хотрем (COLDREX HotRem) представляет собой сыпучую форму популярного лекарственного препарата, продающегося в аптечной сети в одноразовых саше для приготовления горячего напитка. На сегодняшний день он выпускается в нескольких вкусовых вариациях: с черносмородиновым вкусом, лимонный напиток и напиток со вкусом меда и лимона.

Препарат применяется в основном при простудных заболеваниях (при тонзиллитах, ларингитах, ринофарингитах, которые сопровождаются выраженной болью в горле), гриппоподобных ОРВИ (с выраженной заложенностью носа и головной болью) и гриппе (для снятия озноба и гипертермии, уменьшения боли в мышцах и суставах) в качестве симптоматической терапии.

Также этот препарат применяется для симптоматической терапии при синуситах для уменьшения выраженной боли в пазухах носа.

Колдрекс Хотрем реализуется в саше, содержащих по 5 грамм кристаллического порошка бледно-желтого или желтого цвета. В картонной упаковке находятся 50 саше.

К основным активным компонентам данного лекарственного средства относятся: парацетамол (750 мг), витамин С (60 мг) и фенилэфрин (10 мг). Основными вспомогательными веществами являются – лимонная кислота, сахарин, цитрат натрия, сахароза, ароматизаторы (лимонный или черносмородиновый), красители.

Порошок из одного саше растворяется 200 миллилитров горячей воды с образованием желтого раствора с характерным запахом (черной смородины, лимона или лимона с медом).

КОЛДРЕКС: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, ЦЕНА, ОТЗЫВЫ, АНАЛОГИ. ПОРОШОК КОЛДРЕКС ХОТРЕМ, КОЛДРЕКС МАКСГРИПП ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Колдрекс Хотрем применяется в качестве вспомогательного (симптоматического) средства при лечении гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

    Возраст пациентов

          Разовая доза

          Суточная доза

дети старше 12 лет

одно саше через 6 часов

не более трех саше/сутки

взрослые

одно саше через 4 часа

не более четырех саше/сутки

Частое и бесконтрольное применение этого симптоматического средства может вызвать передозировку парацетамола и фенилэфрина, которые проявляются:

  • симптомами передозировки парацетамола – отвращением к пище, рвотой, бледностью кожных покровов, а при длительном применении препарата или при сопутствующих заболеваниях почек и печени – омертвением печеночных клеток и тканей почек;
  • симптомами передозировки фенилэфрина – сонливостью, выраженной слабостью, различными степенями  нарушений работы органов пищеварительного тракта, сбоями в сердечном ритме;
  • сочетанием симптомов.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
  • дети до двенадцати лет
  • сопутствующие заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет и тиреотоксикоз);
  • заболевания сердца и сосудов, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией;
  • прием препарата ранее, чем через две недели после отмены бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и антидепрессантов;
  • одновременное применение других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
  • аденома простаты;
  • закрытоугольная форма глаукомы.

Стоимость препарата зависит от лекарственной формы и составляет от 85 до 300 рублей.

Применяется у детей 6 – 12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

повышенная чувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте и другим ингредиентам, входящим в состав препарата, генетическоe отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к.

препарат содержит сахарозу, заболевания системы крови, тяжелые нарушения функции печени или почек, тиреотоксикоз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

закрытоугольная глаукома, одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены, возраст до 6 лет.С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, заболеваниях периферических сосудов (синдром Рейно).

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Дети от 6 до 12 лет: 1 пакетик каждые 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Форма выпуска и состав

Дополнительные вещества: лимонная кислота, сахароза, натрия цикламат, натрия цитрат, кукурузный крахмал, натрия сахарин, карамель SCS (E150), а также лимонный, медовый или смородиновый ароматизатор.

Порошок, который содержится в пакетиках, рассчитанных на 5 или 10 г.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;

Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;

Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

Состав Колдрекса включает следующие активные вещества: фенилэфрин, кофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, терпингидрат.

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, кислота стеариновая, калия сорбат, краситель желтый закат FCF (Е 110), тальк.

Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах. Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг.

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат – 21,5 мг, натрия цикламат – 31,5 мг, лимонная кислота – 340,0 мг, натрия цитрат – 215,0 мг, крахмал кукурузный – 100,0 мг, сахароза – 1862,5 мг, ароматизатор лимонный 610399 Е – 100,0 мг, краситель куркумин Е 100 – 3,5 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство альфа-адреномиметик витамин).

Код АТХ: N02BЕ51

5 г порошка для приготовления горячего питья со вкусом лимона или черной смородины содержат парацетамола 750 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 60 мг; в пакетиках по 5 г, в картонной коробке 5, 10 или 50 пакетиков.

1)  выраженным болевым синдромом:

  • головная боль;
  • боль в горле при глотании;
  • боль в ушах носовых пазухах при осложненном течении ОРВИ (при развитии синусита, отита и лабиринтита)
ПОДРОБНОСТИ:   Амброксол цена от 16 руб, Амброксол купить в Рязани, инструкция по применению, аналоги, отзывы

2) жаром и ознобом (повышение температуры тела);

3) значительным нарушением самочувствия и интоксикационным синдромом.

Колдрекс производится фармацевтической компанией «Smith Kline Beecham», имеющей свои представительства в Великобритании, Испании и Ирландии.

Колдрекс состав

В аптечной сети реализуются различные формы этого лекарственного средства:

  • таблетки Колдрекс и капсулы Колдрекс Иммуно;
  • порошок для приготовления лечебного напитка (Колдрекс Хотрем, Колдрекс Макс Грипп, Колдрекс Юниор Хот Дринк);
  • сироп (Колдрекс Бронхо, Колдрекс Найт);
  • леденцы для рассасывания Колдрекс Лари Плюс. 

Все лекарственные формы препарата Колдрекс имеют разный качественный и количественный состав активных и вспомогательных компонентов:

  • Колдрекс в таблетках: парацетамол (500 миллиграмм), аскорбиновая кислота (30 миллиграмм), терпингидрат (20 миллиграмм), фенилэфедрин (5 миллиграмм), кофеин (25 миллиграмм);
  • Колдрекс Хотрем в саше для приготовления лечебного напитка: парацетамол (750 миллиграмм), витамин С (60 миллиграмм) и фенилэфрин (10 миллиграмм);
  • Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше для приготовления лечебного напитка: парацетамол (1000 миллиграмм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк (детская форма в саше для приготовления теплого напитка): парацетамол (300 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (5 миллиграмм), витамин С (20 миллиграмм);
  • Сироп Колдрекс Бронхо: гвайфенезин (100 миллиграмм/5 мл), масло аниса, настойка острого перца, камфора;
  • Сироп Колдрекс Найт: парацетамол (1000 миллиграмм), декстрометорфан гидробромид (15 миллиграмм), прометазина гидрохлорид (20 миллиграмм);
  • Колдрекс Иммуно пролонгированные капсулы: аскорбиновая кислота 500 миллиграмм;
  • Колдрекс Лари Плюс в леденцах для рассасывания в ротовой полости местноанестезирующего действия: диклонин (2 миллиграмма) в леденцах со вкусом лимона, вишни или апельсина и диклонин (3 миллиграмма) в леденцах со вкусом черемухи.

Все лекарственные формы препарата Колдрекс с осторожностью применяются при беременности, особенно в первом триместре.

Комбинированный состав лекарственного средства может иметь отрицательное влияние на развивающийся плод (тератогенное действие), но в определенных случаях допускается его применение во время беременности после назначения препарата лечащим врачом и под его динамическим наблюдением.

Препарат применяется для устранения симптомов (головной боли, озноба, жара, болей в мышцах и суставах, головной боли, заложенности носа) при простудных заболеваниях, гриппоподобных ОРВИ и гриппе.

Колдрекс состав

Колдрекс в таблетках оказывает симптоматическое жаропонижающее, умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие и производится в блистерах по 4, 6, 8 или 12 двухслойных таблеток, капсуловидной формы оранжево-белого цвета с тиснением на одной стороне в виде маркировки «Coldrex».

Активные вещества, входящие в состав препарата:

  • парацетамол (500 миллиграмм);
  • кофеин (25 миллиграмм);
  • фенилэфрин (5 миллиграмм);
  • терпингидрат (20 миллиграмм);  
  • аскорбиновая кислота (30 миллиграмм).

koldreks

К вспомогательным компонентам относятся крахмал, сорбат калия тальк и красители.

Применение Колдрекс

Таблетки применяются орально, запивая водой.

Детям до 6 лет назначать препарат не рекомендуется.

Дозировка

       Возраст

   Разовая доза

  Суточная  доза

Дети от шести до двенадцати лет

 1 таблетка 2-3 раза в день

не чаще 4 раз /сутки не более 5 суток подряд

Дети старше двенадцати лет, подростки и взрослые

2 таблетки 3-4 раза в день

не чаще 4 раз/сутки не более 5 суток подряд

Особые указания и взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • противопоказан прием таблеток Колдрекс и бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО не ранее чем через две недели после их отмены;
  • одновременное применение Колдрекса и других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
  • воздерживаться от употребления алкоголя или назначать препарат пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом – отмечается выраженное гепатотоксическое действие;
  • воздержаться от избыточного употребления чая или кофе во время приема Колдрекса в таблетках – может привести к повышенной раздражительности и нервного напряжения у пациентов;
  • с осторожностью назначается при одновременном приеме дифенина, барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, зидовудина – повышается риск стойкого гепатотоксического действия.

Колдрекс в таблетках противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при наличии сопутствующих заболеваний с почечной или печеночной недостаточностью;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;
  • при заболеваниях сердца, аритмиях и артериальной гипертонии;
  • при аденоме предстательной железы;
  • при закрытоугольной форме глаукомы.

Особые указания.

Колдрекс инструкция

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.

), препаратами для устранения симптомов простуды, симпатомиметиками, такими как деконгестанты, с препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае: приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения уровня холестерина в крови;

приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс Юниор», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Активные вещества «Колдрекс Юниор» не вызывают сонливость.При возникновении головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Пациентам, принимающим лекарственное средство, надлежит отказаться от употребления алкоголя на период терапии, чтобы избежать токсического поражения печени. Больным, имеющим зависимость от спиртного, использовать медикамент запрещено.

Препарат может вызывать головокружения, поэтому на время лечения следует отказаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, быстрых психомоторных реакций (вождения автомобиля, управления сложными и опасными механизмами).

Фармакологическое действие

Повышение АД, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение, аллергические реакции (высыпания на коже).

Усиливает антикоагулянтный эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость и полноту всасывания.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Таблетки «Колдрекс» – комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата. Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

Препарат помогает устранить симптомы простуды и ОРЗ.

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, обычно оно хорошо переносится организмом. При длительном использовании в установленных дозах отмечается гепатотоксическоеи нефротоксическоедействие.

Кроме того, употребление чая или кофе во время приема лекарства может усилить негативные реакции, обусловленные применением кофеина (бессонница, нервное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, головная боль, расстройство пищеварения).

В редких случаях таблетки Колдрекс вызывают следующие побочные реакции:

  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм (в случае чувствительности к НПВС);
  • повышенная раздражительность, головокружение, бессонница, повышенное нервное напряжение, головная боль;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение;
  • анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, сыпь, дерматит, синдром Стивенса-Джонсона;
  • тошнота, дисфункция печени, рвота;
  • мидриаз, острый приступ глаукомы;
  • дизурия, проблемы с мочеиспусканием.

При появлении побочных эффектов нужно обратиться к врачу.

Запрещен прием препарата совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. Лекарство также противопоказано во время применения трициклических антидепрессантов или бета-блокаторов. Сочетание кофеина с ингибиторами МАО может сильно повысить артериальное давление.

Скорость всасывания парацетамолаповышают Метоклопрамид и Домперидон, кроме того, она уменьшается под воздействием Колестирамина.

Антикоагулянтноедействие кумариновможет повышаться во время применения парацетамола. Риск появления кровотечения увеличивается. Он также способен снижать эффективность диуретиков. А в сочетании с Изониазидом увеличивается вероятность развития гепатотоксического синдрома.

Жаропонижающеедействие парацетамоласнижается под воздействием барбитуратов. Его также нельзя сочетать с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает степень абсорбции Пенициллина, а также снижает эффект Гепаринаи антикоагулянтов непрямого действия. При взаимодействии с салицилатамиповышается вероятность развития кристаллурии.

Всасывание витамина С ухудшают пероральныепротивозачаточные средства, а также щелочные напитки, фруктовые и овощные соки.

Кофеинповышает биодоступность анальгетиков, а также потенцирует действие адреномиметиков, Ксантина и психостимулирующихпрепаратов.

Циметидин, Изониазиди гормональные противозачаточные средства усиливают эффект кофеина, а он, в свою очередь, уменьшает эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворныхи седативныхмедикаментов.

Кроме того, это антагонист препаратов аденозина и АТФ. Кофеинтакже способен повышать степень абсорбции Эрготамина из желудочно-кишечного тракта и уменьшать содержание лития в крови, а в сочетании с тиреотропнымисредствами повышает тиреоидныйэффект.

Сочетание фенилэфринас ингибиторами МАО провоцирует гипертензивныйэффект, Дигоксин и сердечные гликозиды вызывают нарушение в работе сердца, трициклические антидепрессантыповышают вероятность развития заболеваний ССС, симпатомиметики и антигипертензивныесредства увеличивают риск появления негативных побочных реакций со стороны ССС. Поэтому таблетки Колдрекс не желательно принимать совместно с вышеуказанными лекарствами.

Порошок Колдрекс Хотрем применяется при простудных заболеваниях.

При применении согласно инструкции лекарство хорошо переносится без побочных эффектов. В редких случаях отмечаются следующие негативные реакции:

  • система пищеварения и печень: повышение активности печеночных ферментов, рвота, тошнота, диарея, анорексия, сухость во рту;
  • нервная система: головная боль, бессонница, раздражительность, шум в ушах, головокружение, тремор;
  • аллергия: кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница, синдром Лайелла, анафилактический шок;
  • ССС: нарушение сердечного ритма, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, артериальная гипертензия, нейтропения, анемия, панцитопения;
  • мочевыделительная система: олигурия, нефротоксическое действие, почечная колика;
  • прочие: гипергидроз, изменение содержания глюкозы в крови.

При сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином и прочими индукторами микросомальны печеночных ферментов прием лекарства может вызывать гепатотоксический эффект.

Колдрекс Хотрем нельзя принимать совместно с прочими средствами, содержащими парацетамол. Кроме того, противопоказан прием с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами, а также в течение 14 суток после их отмены.

Колдрекс Юниор – комбинированный препарат.Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

ПОДРОБНОСТИ:   Ванкомицин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Со стороны органов кроветворения:Очень редко: тромбоцитопения

Аллергические реакции:Редко: кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит.Очень редко: анафилаксия, реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы:Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Со стороны пищеварительной системы:Очень редко: тошнота, рвота, нарушение функции печени.

Колдрекс при беременности (и лактации)

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Период вынашивания ребенка и кормления грудью является противопоказанием к применению медикамента. Принимать решение о возможности использования лекарства для терапии простудных и вирусных заболеваний при беременности должен врач.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент обладает симпатомиметическим, антипиретическим, иммуностимулирующими анальгетическимдействием. Особенности его действия зависят от свойств компонентов, входящих в состав.

Активные составляющие экскретируются преимущественно с мочой. Кроме того, некоторое количество аскорбиновой кислоты может выделяться с желчью. Время полувыведения фенилэфрина – 2-3 часа, а парацетамола– 1-4 часа.

Состав Колдрекса влияет на особенности действия средства. Парацетамол– анальгетик, действие которого обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Он влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота помогает компенсировать нехватку витамина С, которая бывает в начале вирусных инфекций. Она способствует укреплению организма и нормализации проницаемости капилляров.

Терпингидратповышает бронхиальную секрецию и эффективен как отхаркивающеесредство.

Кофеинявляется сильным стимулятором ЦНС, принадлежит к группе метилксантинов, способствует расширению сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов, стимулирует секреторную деятельность желудка, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, активизирует сосудосуживающие центры, а также повышает диурез.

Фенилэфрин —симпатомиметическое противоотечное средство. Он снижает отек слизистой носа и помогает облегчить дыхание.

Парацетамоллегко абсорбируется в ЖКТ. Активный компонент биотрансформируется в печени и экскретируется с мочой.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в ЖКТ и транспортируется по тканям. Она связывается с белками плазмы на 25%. Остаток аскорбиновой кислоты выводится с мочой.

Кофеин легко абсорбируется после внутреннего применения. Максимальная концентрация активного вещества в плазме отмечается спустя 1 час. Время полувыведения — примерно 3,5 часа.

Фенилэфриннеравномерно абсорбируется в ЖКТ. При пероральномприменении его биодоступность существенно снижается. Он практически полностью экскретируется с мочой.

Парацетамол угнетает синтез ПГ, в т.ч. в ЦНС, обладает анальгезирующим и жаропонижающим (особенно при лихорадочном синдроме) действием. Фенилэфрин гидрохлорид — симпатомиметик, возбуждающий в основном периферические альфа1-рецепторы, устраняет отек слизистой носа.

Колдрекс для детей

Препарат в детском возрасте следует принимать строго по инструкции. В линейке медикаментов выпускается Колдрекс Юниор. Его назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет. Средство представляет собой порошок, который следует растворять в 125 мл горячей воды.

Рекомендуется пить по 1 пакетику каждые 4 часа. При этом максимальная доза лекарства за сутки не должна превышать 4 саше. Терапию разрешено продолжать не более 5 дней. Если симптомы болезни не исчезли, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта.

При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам.

Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Одновременное назначение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

Аскорбиновая кислота при одновременном применении с препаратами железа, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

КОЛДРЕКС: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, ЦЕНА, ОТЗЫВЫ, АНАЛОГИ. ПОРОШОК КОЛДРЕКС ХОТРЕМ, КОЛДРЕКС МАКСГРИПП ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать рН мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей). По 3 г в пакетики из ламината (БПФП). 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

  • Колестирамином – скорость всасывания парацетамола снижается.
  • Рифампицином, барбитуратами, зидовудином, карбамазепином, прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов – увеличивается возможность развития гепатотоксического эффекта.
  • Изониазидом, Циметидином, гормональными контрацептивами – повышается активность кофеина, что может вызвать нервное возбуждение, чувство беспокойства, учащенное сердцебиение.
  • Антикоагулянтами непрямого действия, Гепарином, диуретиками – снижается эффективность этих средств.
  • Метоклопрамидом, домперидоном – происходит чрезмерно быстрое всасывание парацетамола.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Колдрекса в форме таблеток являются:

  1. Генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  2. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  3. Одновременный прием с другими средствами, в состав которых входит парацетамол;
  4. Заболевания системы крови;
  5. Артериальная гипертензия;
  6. Сахарный диабет;
  7. Тиреотоксикоз;
  8. Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  9. Беременность и лактация.

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

  • лейкопения;
  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких веществ, входящих в состав медикамента;
  • болезни кровеносной системы;
  • нарушения функций почек и печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы органического генеза;
  • тромбофлебит;
  • эпилепсия;
  • бессонница;
  • атеросклероз тяжелой формы;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • анемия выраженного характера;
  • гипертрофия простаты;
  • беременность и период лактации;
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тромбоз;
  • панкреатит в острой форме;
  • наличие склонности к сосудистым спазмам;
  • плохая сердечная проводимость;
  • тяжелый сахарный диабет.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени.

Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным).

Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает.

В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Токсическое воздействие на организм у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом наблюдается повышение активности трансаминаз печени. В качестве лечения назначается промывание желудка и прием Активированного угля, а также введение донаторов SH-групп спустя 9 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов.

При передозировке кофеиномвозможны боли в эпигастрии, частое мочеиспускание, аритмия, рвота, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, беспокойство, тревожное состояние, тремор и судороги. Терапия симптоматическая. В тяжелых случаях артериальной гипертензии показано использование альфа-блокаторов.

Применение аскорбиновой кислоты в дозах сверх нормы может вызвать осмотическую диарею, тошноту и боли в животе. Терапия симптоматическая, показан форсированный диурез.

Передозировка терпингидратомвызывает расстройство работы ЖКТ. Терапия симптоматическая.

Таблетки Колдрекс с витамином C

При передозировке могут возникнуть тошнота, головная боль, потеря аппетита, рвота, бледность, боли в эпигастральной области. Кроме того, в тяжелых случаях возможна артериальная гипертензия и гепатотоксическоедействие препарата.

В случае передозировки также возможно промывание желудка и применение энтеросорбентов. Лечение симптоматическое.

У взрослых пациентов токсическое воздействие парацетамола обнаруживается после приема 10-15 г вещества. В этом случае возможно увеличение активности печеночных трансаминаз. Для лечения назначается промывание желудка, прием сорбентов, введение N-ацетилцистеина, донаторов SH-групп.

Передозировка кофеином проявляется учащением мочеиспускания, аритмией, болью в области эпигастрия, нарушением сна, рвотой, повышенной нервной возбудимостью, тревожностью, тахикардией, судорогами, тремором.

При возникновении тяжелой артериальной гипертензии больному требуется лечение альфа-блокаторами. Употребление избыточного количества аскорбиновой кислоты может спровоцировать боли в животе, тошноту, диарею. Пациенту с передозировкой витамином С показан форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия продажи

3 года.

Инструкция на Колдрекс Хотрем сообщает, что порошок нужно высыпать в стакан с теплой водой, помешать, пока он полностью не растворится, и добавить прохладной воды.

Максимальная длительность использования медикамента – 5 суток.

Порошок Колдрекс Хотрем продается без рецепта.

Лекарство нужно беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Колдрекс хотрем пор. мед-лимон 6г n5Smith Kline Beecham

  • Колдрекс хотрем пор. лимон 5г n5Smith Kline Beecham

  • Колдрекс хотрем пор. мед-лимон 6г n10Smith Kline Beecham

  • Колдрекс хотрем пор. лимон 5г n10СмитКляйн Бичем С.А.

  • Колдрекс ХотРем пор. пригот. р-ра д/вн. приема Ментол и Медовый лимон №5Smith Kline Beecham

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Колдрекс хотрем мед/лимон порошок n5СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс хотрем лимон порошок n5СмитКляйн Бичем С.А.

  • Колдрекс хотрем мед/лимон порошок 10 штСмитКляйн Бичем С.А.

  • Колдрекс хотрем лимон порошок 10 штСмитКляйн Бичем С.А.

  • Колдрекс хотрем ментол мед/лимон 5 пор для пригот р-раСмитКляйнБичем С.А.

показать еще

Аптека24

  • Колдрекс Хотрем (Coldrex Hotrem) №10 Лимон порошок СмитКляйнБичем С.А., Испания

ПаниАптека

  • Колдрекс хотрем Колдрекс Хотрем Лимон порошок саше №10 Испания , SKB

показать еще

ПОДРОБНОСТИ:   Когитум - инструкция по применению

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Без рецепта.

Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

Препарат разрешен в качестве средства безрецептурного отпуска. Хранить лекарство требуется в сухом месте при комнатной температуре, необходимо беречь от детей. Срок годности медикамента зависит от формы выпуска и составляет 2-4 года с момента изготовления.

Хранить при температуре не выше 25 °C.Хранить в недоступном для детей месте.

без рецепта.

Аналоги Колдрекса

К препаратам со схожим механизмом действия относятся Максиколд, Неофлю, Флюкодекс, Аджиколд, Антифлу, Антигриппин, Гриппостад, Гриппофлю, Колдфир и другие.

При отсутствии средства на прилавках аптек, его можно заменить другими медикаментами. Существует несколько лекарств, схожих с Колдрексом по составу или свойствам:

  • Аврора Хот Сип – препарат для лечения простудных заболеваний. Выпускается в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора. Аналог Колдрекса хорошо переносится пациентами. Медикамент имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Пить горячий раствор, приготовленный из содержимого пакетика Аврора Хот Сип и воды, нужно 4 раза/день, избегая употребления натощак.
  • Аджиколд – таблетки, предназначенные для ликвидации симптомов респираторных инфекций. Активными компонентами средства являются: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина. Таблетки оказывают анальгезирующее, жаропонижающее, противоотечное и антиаллергическое воздействие. Аджиколд имеет небольшой список противопоказаний – его прием запрещен детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с гиперчувствительностью к составляющим лекарства. Взрослым назначают по 1-2 пилюли 3-4 раза/сутки, детям – по 1 таблетке 1-4 раза/день.
  • Колдрин – помогает справиться с лихорадочным синдромом, острым ринитом при простудных и инфекционных заболеваниях. Выпускается в форме таблеток, в состав которых входят кофеин, парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин. Препарат имеет много противопоказаний – перед использованием рекомендуется обратиться к врачу. Взрослым необходимо принимать по 1-2 пилюли каждые 4-6 часов. Максимальная доза – 12 таблеток в сутки. Детям – по 1 пилюле с интервалом 4 часа (не более 5 штук/день). Максимальный срок терапии – 1 неделя.
  • Гликодин – препарат, обладающий отхаркивающим действием. Отпускается средство в форме сиропа. Состав Гликодина представлен левоментолом, терпингидратом, декстрометорфана гидробромидом. Препарат имеет минимум противопоказаний. Людям с бронхиальной астмой его следует принимать с осторожностью. Рекомендованная доза для детей – 1/4-1/2 ч. л. 3 раза/день. Взрослым нужно принимать по 5 мл четырежды за сутки.
  • Колдкур Плюс – таблетки для симптоматической терапии простуды и гриппа, содержат фенилэфрин, ацетаминофен, кофеин, хлорфениламин. Средство оказывает жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее действия. Лекарство нельзя использовать при артериальной гипертензии, во время беременности, лактации, при индивидуальной непереносимости компонентов. Взрослым показано по 1 пилюле трижды за сутки. Детям нужно пить по 1/2 таблетки 3-4 раза/день. Максимальная длительность терапии – 5 суток.
  • Неогрип – таблетки удлиненной формы, применяемые при простуде. Обладают противовоспалительным, противоаллергическим, сосудосуживающим эффектами, снимают жар. Взрослым показано по 1-2 пилюле 3-4 раза/сутки. Дозировку детям должен устанавливать врач.
  • Грипаут – эффективный противовоспалительный препарат для лечения респираторных заболеваний. Рекомендуется принимать не более 4 пилюль в сутки, максимальный срок терапии – 5 дней. Средство имеет большое количество противопоказаний и побочных действий.
  • Максиколд – отпускается в форме таблеток и порошка. Состав: фенилэфрин, парацетамол, витамин С. Максиколд показан пациентам при гриппе и простуде для облегчения боли, жара, насморка. Показано пить по 1-2 пилюли четырежды/день. Максиколд имеет много противопоказаний – необходима предварительная консультация специалиста.
  • Флюколд – саше и пилюли, обладающие антигистаминным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектами. Медикамент снимает отек носа, миалгию, лихорадку. Содержимое саше нужно растворить в воде и принимать не более 4-х за сутки. Таблетки Флюколд следует пить по 1 шт. трижды за день, проглатывая целиком.
  • Айдринк – комбинированное средство против симптомов респираторных недугов. Активными веществами являются парацетамол и фенилэфрин. Необходимо принимать по 1 саше 3-4 раза за 24 часа. Содержимое пакетика надлежит разбавлять горячей водой.
  • Викс Актив – отпускается в форме порошка, сиропа, бальзама, назального спрея, шипучих таблеток. Каждый вид лекарства имеет определенный состав и свойства. Викс Актив разработан для симптоматической терапии гриппа и простуды. Необходимо тщательно соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции.
  • Лемсип Макс – применяется при высокой температуре, ознобе, головной боли, заложенности носа, рините. Принимать следует внутрь, предварительно растворив в стакане горячей воды. Рекомендованное суточное количество – 4 пакетика.
  • Парален – содержит кофеин и парацетамол. Медикамент снимает боль и жар, улучшает самочувствие при простудных заболеваниях. Максимальная суточная доза Паралена – 8 таблеток. Курс лечения – до 10 дней.
  • Амицитрон – болеутоляющий, жаропонижающий, сосудосуживающий порошок для лечения проявлений гриппа и ОРВИ. Разрешено принимать не более 3-х саше за 24 ч., предварительно разбавив содержимое горячей водой. Необходимо четко следовать инструкции, поскольку Амицитрон имеет большой перечень побочных эффектов.
  • Аксагрип – содержит парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрин. Медикамент предназначен для снижения лихорадки, головной и мышечной боли, заложенности носа. Взрослым рекомендовано принимать не более 8 таблеток за 24 часа, запивая их водой. Необходимо четко следовать указаниям инструкции, чтобы не допустить передозировки и побочных эффектов.
  • Гриппоцитрон – используется для терапии пациентов, страдающих вирусными заболеваниями. Медикамент снимает отеки, жар, борется с чиханием, зудом в носу, головной болью. Из порошка, содержащегося в пакетиках, нужно приготовить напиток, смешав его с горячей водой. Употреблять полученную жидкость необходимо каждые 4-6 часов.
  • Мультигрип – комбинированный противогриппозный препарат, содержащий парацетамол, кислоту аскорбиновую, фенилэфрин. Устраняет головные и мышечные боли, насморк, заложенность носа, снижает температуру тела. Рекомендуется пить не более 3 доз препарата за день. Для приготовления напитка порошок растворяют в горячей, но не кипящей воде.
  • Терафлю – его компоненты эффективно борются с жаром, аллергическими проявлениями, отеками, болью при ОРВИ. Медикамент обладает сосудосуживающим, седативным, противокашлевым действиями. Порошок употребляют внутрь, приготовив горячий раствор. Интервал между приемами – 4 часа (не более 4 пакетиков/сутки).

При необходимости, заменить Колдрекс можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Флюколдекс форте,
  2. Аджиколд,
  3. Антигриппин,
  4. Максиколд.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдрекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет – 4 года, Колдрекс Найт – 3 года, Колдрекс Хотрем – 2 года.

Что говорят отзывы{q}

Отзывы о препарате преимущественно положительные. Люди, которые принимали это средство, отмечают его эффективность – препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе говорят о снижении температуры, исчезновении болей в горле и озноба.

Аналогами препарата являются лекарства для симптоматического лечения простуды и ОРВИ со сходным качественным составом (парацетамол, фенилэфедрин, кофеин): Терафлю, Фервекс, Неофлю, Лемсип, Максиколд, Флюколдекс, Хотмикс.

Аналоги Колдрекс, цена в аптеках

Название аптеки

Цена (в рублях)

таблетки

Хотрем

Максгрипп

Юниор Хот Дринк

Неофарм

197

154

257

359

ЭликсирФарм

210

210

219

318

Доктор Столетов

180

164

187

269

Диалог

135

136

152

216

Средняя цена КОЛДРЕКС в аптеках (Москва) 165 рублей.

Что говорят отзывы{q}

Цена Колдрекса в блитсерах по 12 таблеток составляет около 165 рублей. Такая же стоимость и у средства в блистерах, рассчитанных на 6 таблеток. Цена Колдрекса многим кажется достаточно высокой, но благодаря своей эффективности средство все равно пользуется большим спросом в аптеках.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Колдрекс хотрем пор. мед-лимон 6г n5Smith Kline Beecham

  • Колдрекс максгрипп пор. лимон n5Smith Kline Beecham

  • Колдрекс максгрипп пор. лимон 6,43г n10Smith Kline Beecham

  • Колдрекс юниор пор. д/детей 3г n10Smith Kline Beecham

  • Колдрекс хотрем пор. лимон 5г n5Smith Kline Beecham

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Колдрекс (таб. №12)

  • Колдрекс Юниор (пор. №10 лимон)

  • Колдрекс (Hotrem вит. С) (лимон пор. №5)

  • Колдрекс МаксГрипп (№10 лимон)

  • Колдрекс (Hotrem вит. С) (лимон пор. №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Колдрекс максгрипп лимон порошок n10СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс хотрем мед/лимон порошок n5СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс максгрипп лимон порошок n5СмитКляйнБичем С.А.

  • Колдрекс хотрем лимон порошок n5СмитКляйн Бичем С.А.

  • Колдрекс хотрем мед/лимон порошок 10 штСмитКляйн Бичем С.А.

показать еще

Аптека24

  • Колдрекс Хотрем (Coldrex Hotrem) №10 Лимон порошок СмитКляйнБичем С.А., Испания

  • Колдрекс МаксГрип лимон №10 порошок для орального раствора СмитКляйнБичем С.А., Испания

  • Колдрекс МаксГрип лесные ягоды N10 порошок СмитКляйнБичем С.А., Испания

  • Колдрекс Ментол Актив №10 порошок для орального раствора СмитКляйнБичем С.А., Испания

ПаниАптека

  • Колдрекс максгрип Колдрекс Максгрипп Лесные ягоды порошок саше №10 Испания , SKB

  • Колдрекс хотрем Колдрекс Хотрем Лимон порошок саше №10 Испания , SKB

  • Колдрекс максгрип Колдрекс Максгрипп Лимон порошок саше №10 Испания , SKB

показать еще

БИОСФЕРА

  • Колдрекс №12 табл.ГлаксоСмитКляйнКонсьюмерХелскер (Ирландия)

показать еще

Колдрекс отзывы

Те, кто оставляют отзывы на порошок Колдрекс Хотрем, сообщают о следующих достоинствах препарата:

  • эффективность;
  • быстрое действие;
  • приятный вкус;
  • наличие различных вкусовых добавок (лимонная, смородиновая);
  • удобная упаковка;
  • простота применения;
  • возможность купить поштучно;
  • доступность в аптеках.

Среди недостатков средства в отзывах указывается наличие противопоказаний и побочных действий, а также высокая цена.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.05.2019

Отзывы о Колдрексе преимущественно положительные. Те, кто принимали это средство, отмечают его эффективность. Препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе сообщают о том, что снижается температура, исчезают боли в горле и проходит озноб.

Елена, 31 год: Этот препарат лучше принимать в особых случаях, когда необходимо за короткий промежуток времени убрать симптомы гриппа или простуды. При развитии вирусной инфекции Колдрекс не может эффективно вылечить заболевание, поэтому я предпочитаю как противовирусное средство  арбидол или амиксин в сочетании с народными средствами.

Степан, 38 лет: На всякий случай я всегда держу Колдрекс в рабочем столе – иногда симптомы простуды проявляются неожиданно в течение дня. Если затянуть лечением – болезнь развивается быстро, и ничего уже не сделаешь.

Елизавета, 26 лет: Я не вполне довольна этим препаратом. Он быстро уменьшает температуру и снимает другие симптомы гриппа, но рту и в желудке после нескольких приемов противно.  Терафлю намного более эффективное лекарство к тому же с приятным вкусом.

Светлана, 24 года: Мне понравился Колдрекс Бронхо – достаточно эффективный отхаркивающий препарат, который прекрасно облегчает отхождение мокроты при частом кашле, а также уменьшает боль и воспаление в носоглотке.

Амоксициллин инструкция по применению

Антибиотики при простуде

Ингавирин инструкция

Ринза таблетки: инструкция

https://www.youtube.com/watch{q}v=05l8Glp0tiA

Викс Актив инструкция по применению

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Beauty-Krasota.ru
Adblock detector