Фексадин (120, 180): инструкция по применению, аналоги, цены и отзывы

Немного фактов

Главным веществом таблеток является фексофенадин. Создание данного лекарственного вещества велась не один год, и в 1993 году в США работа над его синтезом была завершена. Лекарственный компонент был совершенен, стал быстро популярен среди населения Америки.

Фексадин – универсальный помощник в борьбе с сезонной аллергией. Он помогает устранить признаки аллергического процесса (воспаления слизистой носа, отечность, чихание, заложенность). Также лекарство эффективно в терапии аллергии круглогодичной.

Состав и формы выпуска

Выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. В упаковке – 10, 20 или 100 таблеток.

Таблетки 1 табл.
Фексофенадина гидрохлорид 120 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидальный, МКЦ, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, повидон, прежелатинизированный крахмал, очищенная вода.
Состав оболочки: макрогол, оксид красного железа, диоксид титана и пищевого красителя.

Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

Форма выпуска Состав Фото
Таблетки 120 мг Действующее вещество:

Вспомогательные ингредиенты:

  • вода очищенная,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • кроскармеллоза натрия,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат.
Обратная сторона упаковки
Внешний вид блистера

Внешний вид таблетки

Таблетки 180 мг Действующее вещество:

Вспомогательные ингредиенты:

  • кроскармеллоза натрия,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • вода очищенная,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат,

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги, покрытой винилхлоридной полимерной пленкой; 

1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в картонной пачке.

Таблетки массой 120 мг с розоватым пленочным покрытием и едва заметной надписью FXD 120.

Таблетки массой 180 мг тоже покрыты розоватой пленкой и имеют такую же надпись на одной из сторон.

Лекарство является антигистаминным средством и оказывает противоаллергическое воздействие.

Блокирование гистаминовых рецепторов осуществляется, благодаря веществу под названием фексофенадин гидрохлорид. Никакого седативного эффекта этот компонент не оказывает.

Антигистаминный эффект препарата будет заметен уже через час после его употребления. Максимальный эффект будет достигнут уже спустя 6 часов и может продолжаться на протяжении суток. Толерантность микроорганизмов к компонентам этого лекарства образуется спустя 28 суток после употребления.

При пероральном употреблении дозировки от 100 до 130 мг будет возникать линейная зависимость. 120 мг лекарства хватает для того, чтобы эффект от его приема продлился 24 часа.

Фексадин выпускается в виде таблеток для перорального приема. Доза сто двадцать или сто восемьдесят миллиграммов. В состав входит действующий компонент фексофенадин. Его дозировка соответствует дозированию таблетки.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

  • Действие Фексадин направлено на блокирование процесса высвобождения гистамина и обеспечение противоаллергического эффекта.
  • Обладает быстрым противовоспалительным и противоаллергическим действием.
  • Терапевтический эффект лекарственного средства проявляется в течение 1 часа после приема и длится не менее 20-24 часов.

Применение совместно с кетоконазолом может спровоцировать резкое повышение концентрации фексофенадина в плазме крови.

Прием магний- и алюминийсодержащих антацидов совместно с фексофенадином снижает биодоступность последнего. Рекомендуемый интервал времени между приемами этих препаратов – не менее двух часов.

Фексадин относится к блокаторам H1-гистаминовых рецепторов. Он почти не оказывает седативного действия.

 Антигистаминный эффект развивается через 1 час после приема таблетки, достигает максимума через 6 часов и сохраняется 24 часов.

После 28 дней приема медикамента не развивается толерантность (привыкание) к противоаллергическому препарату.

Фексадин

После орального приема лекарство быстро адсорбируется, максимальная концентрация препарата наблюдается через 1—3 часа после принятия медикамента. До 60—70% действующего вещества связывается с белками плазмы.

До 80% от принятой дозировки выводится через кишечник и до 10% через почки.

На фоне терапии могут возникнуть следующие нежелательные реакции:

  • головные боли, сонливость, бессонница, головокружение;
  • усталость;
  • тошнота;
  • диспепсия;
  • аллергия, которая может проявляться кожным зудом и сыпью, отеком Квинке, одышкой.

При возникновении аллергической реакции на фоне терапии необходимо ее тотчас прервать и обратиться к доктору для подбора другого медикамента.

При назначении фексофенадина в комплексе с эритромицином или кетоконазолом повышается концентрация противоаллергического средства в плазме в 2—3 раза.

При приеме антацидных препаратов за 15 минут до принятия фексофенадина наблюдается снижение биодоступности противоаллергического средства. Поэтому временной интервал между приемом медикаментов этих групп должен составлять минимум 2 часа.

Фексадин является антигистаминным средством (группа лекарственных веществ, которая блокирует рецепторы гистамина, что приводит к торможению их деятельности и устранению признаков аллергии). Основное действие таблеток – это подавление в кровеносной системе аллергенов.

Препарат блокирует рецепторы Н1, но при этом не угнетает состояние центральной системы (пациент может выполнять работу с повышенной психомоторной реакцией). Лекарство эффективно создает блокаду рецепторов биогенного амина в крови, после чего снижается их активность и устраняется аллергическая реакция.

Снижается отечность слизистой, спазм в бронхах, зуд и везикулярная сыпь. У лекарства кроме антигистаминного воздействия, есть другие положительные влияния на организм: он расширяет просвет кровеносных сосудов, улучшает работу кишечника, улучшается секреция желудка, снижается сосудистая проницаемость, нормализуется артериальное давление и сердечный ритм.

Лекарство сначала купирует симптомы аллергии, потом начинается процесс регенерации организма. Максимальное подавление аллергенов в организме составляет до восьмидесяти процентов. В терапии сезонных заболеваний лекарство не оказывает влияния на калиевые каналы, поэтому отрицательный мембранный потенциал на нейроне остается неизменным.

После перорального употребления лекарственный компонент хорошо всасывается в организме и распределяется в нужные клетки. Максимальная скорость составляет сто восемьдесят минут (в некоторых случаях меньше).

Максимальная концентрация составляет двести восемьдесят девять нанограмм на один миллилитр (при приеме стандартного дозирования ста двадцати миллиграммов лекарства). Действующий компонент связывается с белками плазмы, связь составляет до семидесяти процентов.

ПОДРОБНОСТИ:   Как убрать дряблость тела

Активный компонент проходит обменные процессы в незначительном количестве в печеночной системе. Он попадает в мочу и кал. Выведение происходит через пятнадцать часов. Десять процентов выводится с мочой, а остальная часть с желчью и калом.

У лиц с нарушенной функцией почек не требуется корректировать терапию. Медикамент не проявляет токсического воздействия на сердце. Прием между разными лекарственными веществами составляет от двух часов, тогда действующий компонент проходи все процессы трансформации без изменения.

Таблетки не вызывают привыкания, после их отмены терапевтический эффект сохраняется длительное время. У пациентов до восемнадцати лет безопасность и эффективность не изучена, поэтому перед приемом пройти консультацию у педиатра.

При приеме вместе с эритромицином плазменная концентрация лекарства повышается в три раза. Средства, которые содержат магний или алюминий лучше употреблять в разное время с лекарством (интервал не меньше двух часов), действующий компонент таблеток снижает их биологическую доступность.

Лекарство не сочетается с омепразолом, а кетоконазол повышает концентрацию лекарства в два раза. Абсорбенты влияют на всасывание действующего компонента в желудочно-кишечном тракте. Таблетки принимаются отдельно от витаминного комплекса.

Фексофенадин не преобразуется в печени, по этой причине никакого активного взаимодействия с другими медикаментами, трансформирующимися в процессе печеночного метаболизма, не наблюдается.

Ученые выяснили, что при употреблении фексофенадина одновременно с Эритромицином, либо Кетоконазолом содержание фексофенадина в плазме повышается в несколько раз. Это обусловлено, скорее всего, повышением абсорбции из ЖКТ и снижением количества выделяемой желчи или гастроинтестинальной жидкости. В этой ситуации не проявляются никакие изменения интервала QT.

Снижение биодоступности фексофенадина проявлялось после употребления антацидов, в состав которых входил алюминий и магний. Врачи советуют соблюдать приблизительный интервал в 2 часа между приемом этих лекарств.

Рассмотрим основные побочные эффекты от препарата. Среди них:

  • мигрень;
  • сонливость;
  • дисменорея;
  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • диспепсия;
  • тошнота;
  • возникает тяжесть в желудке;
  • кружится голова.

Результаты употребления лекарства детьми до шестилетнего возраста не определены до сих пор. Выполнение трудовой деятельности, требующей повышенного внимания и скорости, будет затрудняться во время приема Фексадина.

Цена Фексадина

Если у взрослых и детей развивается аллергический ринит и сенная лихорадка, нужно принимать по 120 мг лекарства в день. Если диагностирована крапивница, доза повышается до 180 мг. Детям от 6 до 11 лет при развитии аллергического ринита и сенной лихорадки нужно дать 30 мг 2 раза в сутки.

Фексадин (120, 180): инструкция по применению, аналоги, цены и отзывы

Для лечения поллиноза желательно начать прием Фексадина хотя бы за 2 недели до начала процесса цветения. Первоначальная дозировка составляет 120 мг. Она подходит для купирования симптоматики при респираторной аллергической реакции.

Если положительный эффект отсутствует, придется переходить на повышенную дозировку и принимать таблетки по 180 мг или пробовать антигистаминные средства с каким-то другим более лояльным к организму активным компонентом.

Фексадин не рекомендуется к употреблению во время беременности и в период кормления грудью. Компоненты лекарства попадают в грудное молоко. Если возникает необходимость употребления фексофенадина во время лактации, врачи зачастую рекомендуют прекратить грудное вскармливание.

Аллергологу и терапевту предстоит разработать индивидуальный курс приема Фексадина каждому пациенту. Это средство можно употреблять в любое время дня и ночи. Прием пищи способствует замедлению эффекта от антигистаминного средства приблизительно на час.

Только после совета аллерголога можно повышать дозу до 2 приемов лекарства в сутки. Максимальная допустимая дозировка зачастую не превышает 180 мг в день.

Если злоупотреблять этим препаратом, возникают неприятные симптомы. Среди них:

  • сухость во рту;
  • повышенная сонливость;
  • начинает кружиться голова.

После приема слишком большого количества лекарства и проявления вышеуказанных симптомов врачи советуют обязательно обращаться к ним за квалифицированной помощью.

Чтобы разрешить эту проблему, можно принять сорбент наподобие активированного угля или препарата Полисорб.

Таблетки назначают взрослым и детям 12 лет и старше.

При сезонном аллергическом рините — 120 мг 1 раз в день, при хронической крапивнице — 180 мг 1 раз в день.

Симптомы передозировки Фексадин:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • головокружение.

Лечение: проведение необходимых мер для удаления неабсорбированного препарата из ЖКТ, обеспечение поддерживающей и симптоматической терапии.

Таблетки 

предназначены для приема внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше 180 мг 1 раз в день.

Симптомы передозировки препаратом 

Фексадин (120, 180): инструкция по применению, аналоги, цены и отзывы

: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Индивидуальную схему и то, как долго можно принимать Фексадин, должен определить врач-аллерголог или хотя бы терапевт.

Препарат можно принимать в любое время суток. Однако отвечая на вопрос, до или после еды принимать Фексадин — стоит учитывать, что прием пищи замедляет действие препарата в среднем на 60 мин.

Заболевание, симптомы Как применять
Если течения аллергии не тяжелое (сезонный аллергический ринит). Взрослым и детям от 12 лет:
  • 1 таблетку (120 мг) один раз в сутки

При более интенсивных симптомах и если не помог в дозировке 120 мг.

Хроническая крапивница.

Взрослым и детям от 12 лет:
  • 1 таблетку (180 мг) в день.
Поллиноз

При поллинозе прием Фексадина начинают заранее, за 2 недели до начала цветения.

Начинают прием с дозировки 120 мг (подходит для лечения респираторных проявлений аллергии).

При отсутствии эффекта можно перейти на дозировку 180 мг или попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

ПОДРОБНОСТИ:   При каком давлении назначают таблетки Моксонидин (СЗ, Канон): инструкция по применению – новости медицины

Прием препарата в увеличенной дозировке (например, 2 раза в день) — исключительно по рекомендации лечащего врача. Максимальная рекомендуемая дозировка препарата —  180 мг/сутки.

Симптомы Инструкция по применению
Аллергический ринит и сенная лихорадка Детям от 6 до 12 лет:
  • суточная дозировка препарата должна быть не более 60 мг.

Без предписания врача давать лекарство ребенку нельзя.

Что касается детей до 6 лет, то им нельзя применять данный препарат.

Если в течение суток Фексадин не дал никакого результата, и аллергическая реакция не исчезла, то следует прекратить приём лекарства и обратится к специалисту, который скорректирует назначенное лечение.

Сколько дней можно без перерыва пить Фексадин{q}

Длительность приема препарата зависит от тяжести течения заболевания и ее определяет лечащий врач. В среднем курс составляет 7-10 дней.

Фексадин не обладает накопительным действием.

Часть 1

При передозировке данным лекарственным средством могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • сильное головокружение.

В том случае, если появляются данные симптомы, необходимо обратиться за помощью к врачу. В качестве первой помощи можно применить любой сорбент, например, Полисорб или активированный уголь.

Фексадин (120, 180): инструкция по применению, аналоги, цены и отзывы

Цена на препарат зависит от региона проживания и формы выпуска.

Форма выпуска Цена
Таблетки 120 мг (10 шт) 280 руб
Таблетки 180 мг (10 шт) 380 руб

Цены могут варьироваться в районе 50-100 рублей.

Аналог 120 мг, 10 шт 180 мг, 10  шт

Фексофаст,

Микро Лабс Лтд, Индия

190 руб 260 руб

Аллегра,

Санофи-Авентис, Франция

680 руб 980 руб

Чем можно заменить Фексадин{q} В настоящий момент на российском рынке представлено не так много препаратов на основе фексофенадина. В продаже свободно можно найти:

  • Аллегра (Телфас) — оригинальный препарат,
  • Фексофаст.

Российский аналог Фексадина — Аллерфекс, но его почти не найти в продаже.

Кроме того, существуют такие аналоги: Гифаст, Аллерфекс, Фексофенадин, Бексист-Сановель, Динокс, Рапидо, Телфадин, — их купить в России сложнее, но могут встречаться за рубежом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом): Allegra, Allerfen, Allerfexo, Allerstat, Altiva, Dinox, Fexidine, Fexigra, Fexotrol, Fexova, Fastofen, Histaloc, Kalicet, Tilfur, Telfexo, Torfast, Vifas, Zafil.

Отзыв: Препарат хороший, но вызывает головную боль

При выборе, что лучше — Фексадин или Фексофаст, или Аллегра стоит учитывать, что первые два являются дженериками Аллегры (Телфаста), но по эффективности не сильно уступают оригинальному препарату, а по цене — сильно дешевле.

Кроме того, цена влияет на качество сырья и его очистки — соответственно, и на частоту побочных эффектов.

Ниже в таблице вы можете ознакомиться со сравнительной характеристикой популярных антигистаминных препаратов разных поколений.

Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные, их около 90%. Препарат в очень редких случаях вызывал хоть какие-то побочные действия.

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Некоторым людям данный препарат не помогает снять все симптомы аллергии, из-за этого есть негативные отзывы. Однако ни один из пациентов не отметил полного отсутствия положительного действия , что доказывает несомненную эффективность Фексадина.

Перед применением Фексадина, помимо ознакомления с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на то что рецепт на покупку данного средства не нужен, следует узнать мнение специалиста.

Таким образом, Фексадин — это антигистаминное средство с доказанной эффективностью и безопасностью. Но бесконтрольное его применение в неподходящих дозах может не только не оказать желаемого эффекта, но и нанести вред.

При превышении рекомендуемых дозировок могут появиться следующие признаки передозировки:

  • головокружение;
  • сухость в ротовой полости;
  • сонливость.

Противоядие неизвестно, поэтому прописывают медикаменты, которые устраняют признаки интоксикации.

Препарат употребляют перорально. Дозировка индивидуальная. Взрослым пациентам и лицам старше двенадцати лет назначается прием один раз в день. Длительность приема устанавливает аллерголог. Лекарство можно принимать вместе с водой.

Продукты питания не влияют на распределение и биологическую доступность медикамента. Если терапия комплексная, то временной интервал между приемами лекарств должен быть не менее шестидесяти минут. Во время приема лекарство может у некоторых пациентов изменять психомоторную реакцию, поэтому лицам, которые управляют машиной, требуется проверить индивидуальную реакцию на таблетки.

Если нарушена инструкция Фексадина, то в течение суток может развиться передозировка в виде кружения головы, появления сухости слизистой ротовой полости, сонливости, аллергическое реакции. При появлении передозировки требуется обратиться к врачу за терапевтическими мероприятиями (промывание желудка, прием абсорбентов и антидотов).

Побочные эффекты

Побочное действие Фексадина: нежелательная реакция может развиться в течение первых суток или позже. Реакция проявляется в виде головокружения, болезненности головы, тошноты и сонливости. У некоторых пациентов было замечено появление бессонницы и повышенной утомляемости, раздражительности и повышенной агрессии.

Также отмечается появление крапивницы, зуда или жжения кожного покрова, затрудненное дыхание. Лечение: отмена таблеток, промывание желудка, прием антидота. Симптоматическую терапию лучше проводить под контролем врача.

Применение Фексадин может вызывать следующие побочные действия: 

  • головокружение;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • тревожность;
  • рвота;
  • диспепсия;
  • синдром психического переутомления.

При длительном применении могут развиться такие аллергические реакции:

  • одышка;
  • крапивница;
  • кожная сыпь;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек.

У данного лекарственного препарата немного побочных действий, и они достаточно редко проявляются. Однако они есть. Самые распространённые среди них:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • тяжесть в желудке.

Редкие:

  • усталость;
  • бессонница;
  • нервозность.

Как ни парадоксально, но препараты от аллергии сами могут вызывать аллергическую реакцию и Фексадин — не исключение. При наличии гиперчувствительности к его компонентам могут возникнуть одышка и кожная сыпь.

Некоторые врачи отмечают аллергию предположительно на составляющие пленочного покрытия при переходе с Аллегры (Телфаста) на Фексадин.

ПОДРОБНОСТИ:   Свечи оки в гинекологии. Инструкция

Также в инструкции указано, что Фексадин может снизить психомоторную реакцию. Поэтому если вы управляете транспортом или работаете на опасных объектах, вам следует постараться ограничить свою деятельность или вовсе отказаться на время.

Аналоги

Аналоги Фексадина: Аллерга и Фексофаст. Данные аналоги выпускаются в таблетированной форме, имеют схожее фармакологическое воздействие на организм. Перед использованием требуется консультация терапевта.

 Кроме него в продаже имеется целый ряд его аналогов:

  1. Аллерфекс представляет собой полный аналог препарата Фексадин. Это отечественный медикамент, который выпускается в таблетках по 30, 120 и 180 мг. Противоаллергическое средство можно применять у пациентов, старше 6 лет, кроме женщин в положении и кормящих грудью.
  2. Динокс является полным аналогом лекарства Фексадин. Это индийский препарат, который в продаже бывает в таблетках в дозировке 30 мг, 120 мг и 180 мг. Прописывать медикамент можно детям старше 6 лет. Динокс запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  3. Кларитин является заменителем препарата Фексадин по терапевтической группе. Выпускается лекарство в виде сиропа и таблеток. Противоаллергическое средство может применяться у пациентов старше 2-х лет. Медикамент разрешено прописывать женщинам в положении. На время терапии следует воздержаться от грудного вскармливания.
  4. Эриус относится к заменителям медикаментам Фексадина по фармакологической группе. Препарат в продаже бывает в виде рассасывающих и обычных таблетках, сиропе. Антигистаминное средство может применяться у детей старше полугода. Эриус противопоказан беременным и кормящим.

Принимать вместо препарата Фексадин заменитель разрешено после консультации со специалистом, так как каждое противоаллергическое средство имеет свои противопоказания и побочные эффекты и только врач может подобрать правильный режим дозирования.

Перечислим несколько аналогов Фексадина. К ним относятся:

  • Гифаст;
  • Биксист-сановель;
  • Ралидо;
  • Динокс;
  • Телфаст;
  • Фексофаст;
  • Аллерфекс.

Вышеупомянутые препараты относятся к перечню антигистаминных средств третьего поколения и оказывают подобные эффекты на иммунную систему пациента.

В аптеках такие препараты продаются без какой-либо рецептуры от аллергологов.

Как избавиться от пигментных пятен

Максимально допустимая температура хранения Фексадина составляет 20 градусов. Лекарство должно содержаться в месте, недоступном для детей и защищенных от попадания прямых солнечных лучей.

Срок годности этого антигистаминного средства – 2 года.

Ориентировочная стоимость упаковки с таблетками по 120 г составляет 280 рублей и 180 г – 410 рублей.

Аналоги по коду АТХ: Аллегра, Гифаст, Динокс, Телфаст, Фексофаст.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Беременность

Лекарство во время беременности может быть использовано, но после консультации врача и при условии, что максимальная польза от терапии превышает потенциальный риск для будущего малыша и мамы. Во время лактации лекарство не употребляется. Если терапия неизбежна, то временно прекращается грудное вскармливание до выздоровления.

Противопоказан при беременности и в период лактации.

180 мг

При необходимости применения ЛС в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Принимать таблетки 

во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:При совместном применении Фексадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза.

Существенного вляния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

Если помимо Фексадина вам необходимо принимать другие лекарства, то вам следует подробно прочитать инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Дело в том, что при приеме магний- или алюминий-содержащих препаратов вместе с Фексадином уменьшается биодоступность последнего.

Но если у вас нет времени на поход к врачу, а сочетать лекарства нужно, то старайтесь принимать препараты с промежутком в 2 часа.

Поллиноз у ребенка

Также при совместном приеме Фексадина и кетоконазола или эритромицина возрастает в несколько раз уровень фексофенадина в плазме крови.

Фексадин и алкоголь

Фексадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Но, как и любое другое лекарство, Фексадин лучше не смешивать с ним.

Алкоголь стимулирует окисление в печени, поэтому лекарство с этанолом не сочетается. Если алкогольная продукция была употреблена накануне, то требуется проконсультироваться с врачом, чтобы избежать осложнений заболеваний.

Условия хранения

Лекарство необходимо хранить в месте, недосягаемом для детей при максимальной температуре до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 3 года, по истечении которого медикамент применять запрещено и он подлежит утилизации.

Приобрести Фексадин можно без рецепта врача, но, несмотря на это самолечение им недопустимо.

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Лекарство требуется располагать в недоступном для детей месте с температурой воздуха не выше двадцати градусов. Таблетки хранятся в оригинальной упаковке три года. После завершения срока хранения требуется лекарство утилизировать.

Фексадин лучше всего держать в сухом, защищенном от света месте, куда не доберутся дети.

https://www.youtube.com/watch{q}v=pC9MAhCBaMk

Температура хранения не должна превышать 20 градусов.

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности – 3 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Beauty-Krasota.ru
Adblock detector