НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона - Алавес 3:0. Сакральный гол Месси ###

Барселона - Алавес 3:0. Сакральный гол Месси

Испанские статистики исследовали - если Лионель Месси забивает первый гол «Барселоны» в чемпионате, каталонцы выигрывают и Примеру, и Лигу Чемпионов. Так было в сезонах 2008/09, 2010/11 и 2014/15. Для чистоты эксперимента осталось дождаться завершения сезона 2018/19.

Собственно, матч против не то чтобы неуступчивого, но неприятного «Алавеса» был соревнованием Месси с Удачей. Та упорно не давала аргентинцу забить в первом тайме. Уже на третьей минуте Лео промахнулся из выгодной позиции, а на 38-й попал в перекладину ударом со штрафного. В промежутке между двумя моментами «Барселона» никуда не спешила, позволяя «Алавесу» даже проводить свои выпады (безрезультатные).

Но Месси перехитрил Удачу в начале второго тайма. Новоиспеченный капитан «Барселоны» заработал очередной штрафной в опасной близости от ворот. Сам же взялся его выполнять и вместо удара над стенкой пустил мяч под игроками, которые подскочили - дело сделано! К тому же гол стал 6000-м для «Барселоны» в высшем испанском дивизионе.

RECORD | Lionel Messi has scored BarÇa'-s 6,000th goal. He had also scored number 5000 for Barcelona.pic.twitter.com/EVIeIqX9rI

— Barca Universal (@BarcaUniversal) 18 серпня 2018 р.

Сразу же Лео должен был делать дубль, но после его удара на технику в дальнюю девятку мяч попал в штангу. Впрочем, «Алавес» уже был обречен. На 83-й минуте Коутиньо, вышедший на замену, здорово разобрался с защитниками и закрепил преимущество «Барселоны». А перед самым финальным свистком Месси воспользовался эффектным пасом Луиса Суареса, устоял на ногах под давлением защитников и пробил в угол. 3:0, хотя если бы не голкипер «Алавеса» Пачеко и каркас его ворот счет мог бы быть куда больше.